2014 год оказался лучшим за последние четыре года по развитию нового предложения на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона

   Автор статьи: Елена Голубева

Компания "Современные Телекоммуникации" выпустила аналитический отчет, посвященный анализу состояния и динамики общего предложения на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона по итогам 2011-2014 годов и оценке перспектив его развития в 2015-2017 гг.

По оценке компании, годовой объем текущего реализованного предложения от услуг коммерческих ДЦ I-го типа в Московском регионе за 2014 год (т.е. объем рынка услуг коммерческих ДЦ I-го типа) в денежном выражении, равный сумме годового дохода от основных и дополнительных услуг на базе дата-центров I-го типа, составил около 646 млн. долларов.

Общее предложение на рынке коммерческих дата-центров Московского региона (по состоянию на 01.01.2015г.) в натуральном выражении составило ~18 тыс. стойко-мест во введенных технологических залах коммерческих дата-центров.

По состоянию на 01.01.2015 г., на десятку ведущих операторов коммерческих дата-центров Московского региона приходилось ~62% общего предложения на рынке, исчисляемого в стойко-местах. При этом ~30% этого предложения формировала тройка лидеров: ООО "ДатаЛайн" (DataLineТМ), ОАО "Ростелеком" (в т.ч. ОАО "ММТС-9") и ООО "Центр Хранения Данных" (SafeDataТМ ).

В 2014 году новое общее предложение на рынке коммерческих дата-центров Московского региона, исчисляемое в проектном значении количества стойко-мест во введенных за год технологических залах, составило ~3.0 тыс. стойко-мест. Значение этого показателя является максимальным за исследуемый период 2011-2014 гг. Это было обусловлено вводом в Московском регионе ряда крупных коммерческих дата-центров (очередей дата-центров) в 2014 году.

С учетом ухода с рынка некоторых игроков или закрытия ими отдельных дата-центров, годовой прирост общего предложения на рынке коммерческих дата-центров Московского региона в 2014 году составил ~2.7 тыс. стойко-мест, а темп годового прироста — 17%.

Согласно оптимистическому прогнозу компании "Современные Телекоммуникации", общее предложение в 2017 году может вырасти до 27 тыс. стойко-мест, что на 50% больше по сравнению со значением этого показателя на конец 2014 года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх