Ericsson: миллиард абонентов мобильного ШПД в 2011 году

   Автор статьи:

2010 год ознаменовал собой важную веху в развитии мобильного широкополосного доступа: число пользователей мобильного ШПД по всему миру превысило полмиллиарда. По прогнозу Ericsson до конца 2011 года эта цифра увеличится вдвое.

Ожидается, что наибольшее число абонентов, около 400 миллионов, будет сконцентрировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе; второе и третье место займут Северная Америка и Западная Европа — по 200 миллионов абонентов в каждом. 

Повсеместному распространению мобильного широкополосного доступа способствует растущая популярность смартфонов, подключенных лэптопов и планшетных компьютеров, а также стремительный рост скорости передачи данных в мобильных сетях. Пользователи смартфонов используют все больше приложений и интернет-сервисов «на ходу». Наблюдается дальнейший рост объема трафика мобильных данных; в августе 2010 года компания Ericsson объявила о том, что всего за год этот показатель увеличился втрое.

Прошедвший год стал весьма удачным для технологии Long-Term Evolution (LTE). На сегодняшний день компания Ericsson подписала договора на развертывание коммерческой сети LTE (базовую и/или сеть доступа) с 10 операторами по всему миру. Почти половина из 16 сетей (в 16 различных странах), поставленных компанией Ericsson, были запущены в коммерческую эксплуатацию. Операторы и подписчики их сервисов начинают пользоваться преимуществами высокоскоростного доступа, который стал возможен благодаря LTE.

Особенности поведения пользователей в интернете и потребления медиаконтента постепенно меняются с внедрением скоростных сетей и появлением разных видов устройств, включая смартфоны. По данным опроса пользователей LTE компании TeliaSonera около 23 процентов из них предпочитают смотреть ТВ онлайн, а свыше 46 процентов чаще выходят в интернет не из дома.

Благодаря возросшей скорости и снижению времени задержки сети LTE обеспечивают возможность смотреть на мобильных устройствах потоковое видео, что открывает заманчивые перспективы для других индустрий — таких как, например, телевизионных вещателей и организаций, отвечающих за общественную безопасность.

По мнению Ericsson к 2015 году число подписчиков мобильного широкополосного доступа превысит 3,8 миллиарда, 95 процентов из которых будут пользоваться сетями HSPA, CDMA (CDMA2000 EV-DO) и LTE (технологии FDD-LTE и TDD-LTE).


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх