«СИТРОНИКС»: финансовые результаты за третий квартал 2010 года

   Автор статьи: В. Леонов

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» объявил неаудированные консолидированные финансовые результаты согласно стандартам US GAAP за третий квартал и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2010 года.

Показатели бизнес-направления информационных технологий (ИТ) в составе группы «СИТРОНИКС» демонстрируют положительную динамику при общем анализе. Выручка «СИТРОНИКС Информационные Технологии» выросла на 31% и составила $45.8 млн по итогам третьего квартала 2010 года, а по итогам 9 месяцев — на 41% (до $142.1 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • В разрезе ключевых направлений деятельности «СИТРОНИКС Информационные Технологии» на продажи в области ИТ-инфраструктуры и системной интеграции приходится 61% выручки в третьем квартале 2010 года и 41% выручки за девять прошедших месяцев. 
  • Доля продаж в области телекоммуникационных интеграционных решений составляет 21% в третьем квартале 2010 года и 45% выручки за девять прошедших месяцев. 
  • Доля продаж в области решений бизнес-консалтинга и ИТ аутсорсинга, составила 18% выручки в третьем квартале, по итогам 9 месяцев — 14%.
  • Показатель OIBDA составил: 2,3% за третий квартал и 4,6% — за 9 месяцев.
 

К сожалению, рентабельность у Ситроникса как была очень небольшой, так ей и остается: рентабельность OIBDA за 3 кв 2010 — 2.3%, за аналогичный период 2009-го — 4.4%. То есть рентабельность мало того, что низкая, она вдобавок снижается. Вы бы купили высокотехнологичную компанию с такими показателями рентабельности?

С чистой прибылью чуть лучше — в этом году она есть, в размере $0.3 млн, а вот в 3 кв 2009 был убыток $2.3 млн. Насколько можно понять, бизнес Ситроникса держится на крупных госзаказах — и в том его и сила, и слабость. Сила в том, что государство — достаточно надежный покупатель, слабость — что заказа может и не быть.

В то же время, последнее время можно наблюдать некую диверсификацию — расширились заказы от «Большой Тройки» мобильных операторов. В сентябре 2010 г. Ситроникс выиграл тендер на поставку 1 млн сим-карт Вымпелкому в течение года.
"Это примерно 2% выручки Ситроникса, около $1 млн, если считать по $1 за сим-карту. Заключив этот контракт, Ситроникс рассчитывает увеличить свою долю на рынке сим-карт России до 60% (с озвученных в 2009-м году 40%)", — отметил Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд".

Однако, думать, что у нас производятся «российские» сим-карты, было бы ошибкой. Чипы в них используются импортные.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх