Билайн отчитался за I квартал 2011 года

   Автор статьи: В.Леонов

1 июня 2011 года компания «ВымпелКом» объявила свои финансовые и операционные результаты за квартал, закончившийся 31 марта 2011 года, и стала наиболее рентабельной компанией в Большой Тройке.

"Вымпелком отчитался за I квартал 2011 по US Gaap, и, по нашим оценкам, его можно смело номинировать на лидера Большой Тройки, исходя из рентабельности, — комментирует Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд". — Так, рентабельность OIBDA у Вымпелкома в отчетном периоде составила 44.1% (для сравнения, у МТС — 38.4%, у Мегафона — 43.2%). ARPU (средняя выручка с абонента в месяц) у Вымпелкома в первом квартале также снизилась (308 руб против 333 руб в 4 квартале 2010), но осталась гораздо выше ARPU МТС (252 руб против 262 руб в 4 квартале 2010). Что говорит о более высоком качестве абонентской базы Вымпелкома, которой он традиционно отличался от конкурентов. Финансовые результаты от слияния с Wind Telecom не включены в отчет."

 

Ключевые показатели квартала и последние события:

- 15 апреля 2011 года ВымпелКом завершил объединение с Wind Telecom, создавая новую глобальную телекоммуникационную группу.

- Привлечено финансирование в размере 6,5 миллиардов долларов США для реализациисделки с Wind Telecom и дальнейшего развития Компании.

- Чистая операционная выручка выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года и составила 2,7 миллиарда долларов США.

- Скорректированная OIBDA достигла 1,2 миллиарда долларов США (рост на 16% посравнению с аналогичным периодом прошлого года), скорректированная маржа OIBDA составила 44,1%.

- Чистая прибыль, приходящаяся на ВымпелКом, составила 590 миллионов долларов США (рост на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

- Чистый денежный поток от операционной деятельности составил 1 миллиард долларов США (рост на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

- Усилилось присутствие Компании в Юго-Восточной Азии за счет приобретения компании в Лаосе и достижения нового соглашения во Вьетнаме.

- 14 апреля 2011 года Наблюдательный совет объявил о выплате окончательных дивидендов по результатам 2010 года в размере 244 миллионов долларов США, что довело общую сумму выплаченных дивидендов за 2010 год до приблизительно 1,1 миллиона долларов США.

 

Ключевые показатели квартала в мобильном сегменте:


• Билайн добавил около 1 миллиона абонентских договоров в первом квартале, таким образом, увеличив активную абонентскую базу до 53 миллионов. Общее количество активных абонентов выросло до 53 миллионов (рост на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом) в результате увеличения доли рынка за счет расширения маркетинговых инициатив.

• Выручка выросла до 50,1 миллиарда рублей, показав рост на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является отражением мер по стимулированию сбыта в условиях острой конкуренции. Выручка снизилась на 7% по сравнению с предыдущим кварталом в связи с сезонными факторами.

• Выручка в сегменте мобильной передачи данных составила 3,9 миллиарда долларов США, показав рост на 21% по сравнению с первым кварталом 2010 года. Общее количество абонентских договоров в сегменте мобильного ШПД выросло до 2,3 миллиона, показав рост на 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или 20% по сравнению с предыдущим кварталом.

• Выручка от дополнительных услуг (VAS) составила 11,9 миллиарда рублей, показав рост на 17% по сравнению с первым кварталом 2010 года.

• Маржа OIBDA в мобильном сегменте составила 45,5%, что является отражением увеличения расходов на маркетинговые инициативы и сохранения высокого уровняконкуренции на российском рынке мобильной связи. На размер скорректированной маржи OIBDA в мобильном сегменте также повлияла низкомаржинальная выручка от продажи абонентских устройств, которые мы продвигали с целью увеличения уровня проникновения услуг мобильной передачи данных.

• Общехозяйственные и административные расходы выросли почти на 8%, с 10,7 миллиарда рублей в первом квартале 2010 года до 11,5 миллиарда рублей в первом квартале 2011 года. В значительной степени этот рост был обусловлен ускоренным развитием сетей третьего поколения и фиксированного ШПД (FTTB), а также увеличением социального налога в 2011. Для компенсации этого эффекта мы уже запустили несколько инициатив, направленных на оптимизацию затрат.

• Выручка от продажи абонентских устройств выросла на 0,7 миллиарда рублей, показав рост на 102% по сравнению с первым кварталом 2010 года, что обусловлено активным продвижением услуг мобильной передачи данных.

• Капитальные затраты возросли по сравнению с прошлым годом, что отражает ускорение работ по развитию сети, а также более равномерное распределение капитальных затрат на протяжении года.


Ключевые показатели квартала в сегменте фиксированной связи:


• Выручка выросла до 10,3 миллиарда рублей, показав рост на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и снизившись на 4,3% по сравнению с предыдущим кварталом в связи с сезонными факторами.

• Выручка ШПД составила 1,7 миллиарда рублей, на 42% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на фоне устойчивого роста абонентских договоров, количество которых выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также хорошей динамики ARPU, показавшего рост на 3,6% по сравнению с первым кварталом 2010 года.

• В течение 1 квартала услуга IP телевидения была дополнительно запущена еще в 7 городах, таким образом общее количество городов, где доступна услуга IP телевидения достигло 25.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх