Исследование европейского рынка телекоммуникаций

   Автор статьи: Елена Голубева

Международная консалтинговая компания A.T. Kearney и Европейская Ассоциация операторов связи (ETNO) опубликовали полную версию исследования «Принципы будущей стратегии роста». Исследование рассматривает основные направления доходов и прибыли европейского телекоммуникационного сектора, а также предлагает решения для возвращения на путь роста.

Исследование прогнозирует снижение свободного денежного потока во всем секторе при отсутствии существенных корректирующих мер со стороны регуляторных органов и операторов связи. Публикация также обращает внимание на весомый ряд возможностей для роста доходов от существующих и новых услуг на сумму более 40 млрд. евро в год к 2020 году. Кроме того, в исследовании представлена количественная оценка потенциальной экономии в размере 10 млрд. евро в год за счет внутренних преобразований операторов связи и консолидации на национальных и международных рынках.

Для эффективной конкуренции операторам необходимы: свобода в определении стоимости услуг, отражающей их истинную ценность для пользователя и монетизации впечатляющего роста потребления услуг широкополосной передачи данных; свобода внедрения новых инновационных услуг на равных условиях с компаниями из других секторов экономики, и свобода в объединении ресурсов для совместного ведения операционной деятельности.

Марк Пейдж, партнер A.T. Kearney и основной автор исследования, комментирует: «Жизнеспособность сектора телекоммуникационных услуг является основополагающей для привлечения многоуровневых инвестиций, необходимых для создания инфраструктуры, которая бы составила основу европейской инновационной экономики. Сегодняшние реалии таковы, что инвесторы предпочитают вкладывать средства в телекоммуникации в других регионах, но переход к более прогрессивным принципам регулирования вернет сектор на путь роста».

Исследование подчеркивает, что при отсутствии изменений в нормативно-правовой базе к 2020 году доходы отрасли сократятся на 50 млрд. евро. Несмотря на попытки операторов повысить операционную эффективность и запустить новые высокоскоростные услуги, свободный денежный поток в европейском телекоммуникационном секторе уменьшится с 44 млрд. евро в 2011 году до 23 млрд. евро в 2020 году, что, вероятно, приведет к сокращению инвестиций.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх