LG сообщила финансовые результаты за первый квартал 2014 года

   Автор статьи: Елена Голубева

LG Electronics Inc. сообщила об увеличении чистого дохода компании в первом квартале 2014 года на 319 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за отчетный период составила 92,60 млрд. южнокорейских вон (86,62 млн. долларов США), тогда как операционная прибыль — 504 млрд. южнокорейских вон (471,47 млн. долларов). Тем самым LG существенного улучшила данный показатель по сравнению с первым кварталом прошлого года благодаря увеличению прибыльности компании LG Home Entertainment.

Выручка компании LG Home Entertainment за первый квартал 2014 года составила 4,95 трлн. южнокорейских вон (4,63 млрд. долларов), что на 3 процента выше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Операционная прибыль в размере 240,30 млрд. вон (224,79 млн. долларов) превзошла ожидания компании благодаря усилению позиций в продажах телевизоров с большой диагональю и улучшению структуры себестоимости из-за снижения материальных затрат. Ожидается, что прибыль продолжит расти и во втором квартале в связи с запуском продаж нового модельного ряда. При этом LG продолжит расширять линейку своих премиальных ULTRA HD и OLED телевизоров за счет предложения моделей с большей диагональю экрана и в более высоком ценовом диапазоне, что позволит совладать с усиливающимся конкурентным давлением.

В первом квартале компанией LG Mobile Communications было отгружено 12.3 миллиона смартфонов — 75% от общего количества телефонов, отгруженных компанией — что на 19% больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Поставка 5 миллионов LTE смартфонов стала наилучшим показателем за один квартал. Это на 79% выше результатов прошлого года, при сравнении 41% всех поставок смартфонов в текущий отчетный период по сравнению с 27% за весь 2013 год. Выручка в размере 3,41 трлн. южнокорейских вон (3,19 млрд. долларов США) выросла на 6 процентов по сравнению с прошлым годом, а операционная норма прибыльности увеличивалась поквартально из-за старта продаж GPro 2 на внутреннем рынке и более эффективного распределения затрат на маркетинг. Еще более высокая выручка ожидается во втором квартале этого года после выхода на рынок флагманской модели смартфонов LG G3 и расширения географии продаж доступных моделей L Series III.

Компания LG Home Appliance продемонстрировала хорошие показатели продаж в Корее. Тем не менее, прибыль за первый квартал в размере 2,72 трлн. южнокорейских вон (2,54 млрд. долларов США) оказалась ниже, чем в аналогичный период прошлого года из-за усиления конкуренции в Северной Америке и неблагоприятного изменения курса обмена валют на развивающихся рынках. Улучшение структуры издержек привело к тому, что операционная прибыль в первом квартале составила 109,20 млрд. южнокорейских вон (102,15 млн. долларов США) с нормой прибыли в 4 процента. В дальнейшем компания LG ожидает рост выручки после начала продаж лучших в своих категориях моделей стиральных машин и холодильников.

Продажи коммерческих кондиционеров компании LG Air Conditioning&Energy Solution показали хорошие результаты на зарубежных рынках, что привело к выручке в размере 1,22 трлн. южнокорейских вон (1,14 млрд. долларов США) за первый квартал этого года. В это же время операционная прибыль составила 89,8 млрд. южнокорейских вон (84 млн. долларов США), что примерно на 10 процентов лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. LG ожидает дальнейшее улучшение показателей выручки и прибыльности в связи с увеличением доли продаж коммерческих моделей кондиционеров и ростом спроса на новые продукты в Корее, например, воздухоочистители.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх