Окончание поддержки Microsoft Windows Server 2003

   Автор статьи: Елена Голубева

14 июня 2015 г. заканчивается поддержка одной из самых популярных серверных операционных систем — Windows Server 2003. Компания Microsoft начала информировать и работать с заказчиками в данном направлении. Такой заблаговременный подход позволит планомерно запустить и успешно осуществить проект по миграции, с учетом особенностей инфраструктуры и приложений заказчика.

Microsoft объявляет об окончании расширенной поддержки Windows Server 2003. После 14 июня 2015 г. серверная операционная система не будет получать обновления безопасности, что существенно может повысить риски, связанные с надежностью корпоративных ИТ-инфраструктур. Сегодня в качестве современной операционной системы компания предлагает Windows Server 2012 R2, которая обладает огромным функционалом и высоким уровнем производительности, что в значительной мере сможет повысить уровень безопасности и эффективности ИТ-инфраструктуры.

Windows Server 2003 была выпущена 14 апреля 2003 г. и стала одной из самых популярных систем для всех сегментов бизнеса. В течение многих лет компания Microsoft вносила изменения, дополняла функционал, выпускала обновления безопасности, поддерживала операционную систему, заботясь о компаниях, которые построили свои инфраструктуры на базе этой операционной системы. Но на сегодняшний день она морально устарела, так как планирование архитектуры и дальнейшие разработки серверных ОС велись с учетом новых потребностей бизнеса и развитием технологий.

Компании, которые не планировали переходить на новые версии ОС, могут столкнутся с рядом трудностей. К числу наиболее серьезных можно отнести отсутствие доступа к обновлениям безопасности для операционной системы, необходимость нести дополнительные затраты на обслуживание и обеспечение безопасности. Кроме того, серверы на основе Windows 2003/R2 не смогут быть аттестованы регуляторами во время аудита.

«В 2003 году Windows Server 2003 была современной операционной системой, которая учитывала реалии и вызовы тех лет. Спустя десятилетие ОС морально устарела и не может соответствовать всем требованиям современных ИТ-нужд, — говорит Родион Тульский, менеджер по продвижению инфраструктурных решений для ЦОД, Microsoft в России. — Компания Microsoft предлагает заказчикам современную операционную систему, которая полностью соответствует сегодняшним вызовам и тенденциям и включает возможности виртуализации серверов, поддержку облачных технологий, расширенный функционал работы с хранилищами и новые расширенные механизмы безопасности».

Компания Microsoft предлагает специализированные услуги по миграции специалистов Microsoft Consulting Services для заказчиков, активно сотрудничает с партнерами и разработчиками для того, чтобы они могли эффективно и качественно провести миграцию и предложить приложения, поддерживающие Windows Server 2012R2.

При этом компании, планирующие переход, могут приобрести новый аппаратный сервер, установить операционную систему Windows Server 2012 R2 и перенести нагрузки на новый сервер или выбрать путь виртуализации и перенести нагрузки на виртуальную машину с операционной системой Windows Server 2012 R2, сократив затраты на оборудование, электроэнергию, охлаждение, место в ЦОД. Другой альтернативой может стать миграция в виртуальные машины, например, Microsoft Azure или сервис провайдеров.

После окончания поддержки Windows Server 2003, компаниям следует обновить не только серверную ОС, но и оборудование. Миграция может занять различное время, которое будет зависеть от количества серверов, роли, которую они выполняют в инфраструктуре, а также от обслуживаемых приложений. Миграция на новые и более современные ОС позволит компаниям и не только обновить парк операционных систем, но и модернизировать свою инфраструктуру. Так, при замене аппаратной части компания получит не только новую операционную систему, но и совершенно иной, более высокий уровень производительности.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх