PocketBook: итоги литературного года

   Автор статьи: Елена Голубева

Рекомендательный сервис ReadRate.com, проект компании PocketBook, подвёл итоги ушедшего 2014 года. Особенность ReadRate.com заключается в возможности отслеживания статистики дочитываемости книг. Такую информацию сервис собирает через E Ink ридеры PocketBook, пользователи которых дали свое согласие на обработку данных. Согласно этой статистике, в 2014 году среднее количество скачанных на ридер книг составило 35, в то время как до конца было дочитано не более 12-15, т.е. лишь около 35%. При этом самым дочитываемым автором стала американская писательница Джоджо Моейс — ее произведения дочитывают в 92% случаев.

За последний год аудитория сервиса ReadRate.com выросла до 36 000 активных пользователей, которые комментируют, участвуют в рейтингах, делятся информацией о книгах со своими друзьями в социальных сетях.

Благодаря им ReadRate.com и PocketBook смогли подвести итоги в нескольких книжных номинациях и подготовить любопытные данные о том, как много читателей дочитывают популярные произведения до конца. Итоги года были подведены в следующих номинациях:

• Самая читаемая книга 2014: классическая антиутопия Рэя Бредбери «451 по Фаренгейту». Эта книга стала лидером по сумме нескольких оценок: количество читателей, уровень дочитываемости (один из самых высоких — 81%) и цитируемости текста, высокие оценки пользователей и количество рекомендаций друзьям.
• Книжное разочарование года: «Любовь к трем Цукербринам» Виктора Пелевина. Книга входит в топ-30 книжных новинок по популярности (количество закачиваний), но является самой забрасываемой из свежих бестселлеров. По статистике, 73% открывших книгу, не дочитали ее до конца (книга считается оставленной, если читатель не возвращается к ней две недели и более).
• Зарубежная новинка 2014 года (самая успешная книга иностранного автора, впервые опубликованная в этом году на русском языке): «Марсианин» Энди Вейера. Эту книгу читатели признали новинкой года по сумме показателей. Они признавались, что таких смешных и хорошо написанных книг на русский не переводили уже давно: 86% читателей проследили за историей до самого финала.
• Российская новинка 2014 года (самая успешная книга российского автора, впервые опубликованная в этом году): первая часть саги Дины Рубиной «Русская канарейка. Желтухин». Книга вызвала большой интерес читателей и оправдала их доверие: 78% аудитории увлеклись книгой настолько, что дочитали её до конца.
• Самый успешный дебютант: Максим Богатырёв с книгой «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя». Дебютант может похвастаться широкой аудиторией и высоким уровнем удержания внимания (64%).

Кроме того, ReadRate.com и PocketBook подготовили рейтинг самых популярных книг прошлого года, который показал, что классика всегда популярна, и россияне по-прежнему любят интеллектуальную литературу.

Общая десятка лучших книг по сумме показателей популярности и дочитываемости, по версии ReadRate.com и PocketBook, выглядит так:

1. «Дары волхвов» О. Генри,
2. «Записки о Шерлоке Холмсе» Конан Дойля,
3. «Источник» от Айн Рэнд,
4. «Возвращение в Египет» Владимира Шарова,
5. «Битва Королей» Джорджа Р. Мартина,
6. «Белый Клык» Джека Лондона,
7. «11/22/63» Стивена Кинга,
8. «Два капитана» Каверина,
9. «Стальная крыса» Гарри Гаррисона,
10. «Кратчайшая история времени» Стивена Хокинга.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх