Финансовые и операционные результаты "ВымпелКом Лтд." за 3 квартал 2012 года

   Автор статьи: Елена Голубева

В 3 квартале 2012 года Бизнес Единица «Россия» продолжила укрепление позитивных трендов в финансовых и операционных показателях и обеспечение последовательной реализации Стратегии прибыльного роста Компании. Квартальная выручка показала стабильный рост на 7% год к году, показатель EBITDA значительно вырос на 16%, продолжив тренд первой половины текущего года. Маржа EBITDA в третьем квартале достигла 43,2%, увеличившись на 3,2 п.п. год к году с учетом негативного влияния колебания курсов валют в 3 квартале 2012 года по сравнению с прошлым годом, выразившемся в снижении показателя маржи EBITDA на 0,4 п.п. в течение квартала.

Рост выручки в мобильном сегменте составил 6% год к году, и был обусловлен продолжающимся увеличением пользования услугами по передаче данных в течение квартала. Выручка в сегменте мобильной передачи данных выросла на 38% год к году, выручка от дополнительных услуг увеличилась на 29% год к году. Инициативы «ВымпелКом», направленные на повышение пользования услугами по передаче данных в сегменте small&medium screen через продвижение пакетных предложений, отразились в существенном росте количества пользователей данных предложений с начала года. ARPU в мобильном сегменте вырос на 5% год к году на фоне роста пользования услугами мобильного ШПД.

Выручка в фиксированном сегменте выросла на 10% год к году в связи с продолжающимся ростом доходов от межоператорского бизнеса и фиксированного ШПД. В рамках Программы по повышению операционной эффективности (Operational Excellence), эффективность бизнеса ШПД повысилась, что отразилось в улучшении показателя маржа EBITDA в данном стриме бизнеса.

В течение 3 квартала 2012 года «ВымпелКом» запустил ряд новых инициатив в рамках Программы по повышению операционной эффективности. Данные инициативы направлены на оптимизацию бизнес-процессов с целью повышения производительности труда и роста эффективности и результативности деятельности всех функций штаб-квартиры Бизнес Единицы «Россия». Также в фокусе Компании продолжает находиться проект по передаче эксплуатации сети на расширенную поддержку: в третьем квартале подписаны соответствующие контракты по Приволжскому и Дальневосточному макрорегионам. «ВымпелКом» планирует перевод сетей на расширенную поддержку и эксплуатацию и в других регионах в будущем.

В 3 квартале текущего года уровень оттока составил 15%, снизившись с показателя 16% в 3 квартале прошлого года, при этом оставшись на уровне предыдущего квартала. «ВымпелКом» продолжает реализацию программы по снижению оттока. Переход на новую структуру дилерских комиссий, предполагающую разделение выручки, повлиял на сокращение уровня оттока, и Компания предпринимает дальнейшие шаги в этом направлении, в числе которых вывод конкурентоспособных тарифных планов и улучшение качества сети.
«ВымпелКом» продолжает улучшать качество собственной сети для обеспечения потребностей растущего числа пользователей услуг мобильной передачи данных. Помимо этого, Компания завершила формирование планов по развертыванию сетей LTE в соответствии с лицензионными обязательствами. «ВымпелКом» планирует запустить сервисы на основе LTE в Москве и 6 регионах в 2013 году.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 3 КВAРТАЛА 2012 ГОДА

• Консолидированная выручка увеличилась на 7% год к году под влиянием роста выручки в фиксированном и мобильном сегментах, составив 74,5 млрд. рублей.
• Выручка в мобильном сегменте выросла на 6% год к году в основном в результате роста выручки в сегментах мобильной передачи данных на 38% год к году и дополнительных услуг на 29% год к году, а также роста выручки от продаж абонентского оборудования. Показатель ARPU в мобильном сегменте вырос на 5% год к году и составил 350 рублей.
• В третьем квартале трафик передачи данных в мобильном сегменте вырос на 78% год к году.
• Рост выручки в фиксированном сегменте составил 10% год к году, в основном вследствие продолжающегося роста доходов в сегментах фиксированного ШПД на 33% год к году и межоператорского бизнеса на 13% год к году.
• Показатель EBITDA вырос на 16% год к году в результате роста доходов и оптимизации затрат.
• Показатель маржа EBITDA составил 43,2% и вырос на 3,2 п.п. по сравнению с 3 кварталом 2011 года, главным образом в результате проектов в рамках Программы по повышению операционной эффективности, упомянутых выше.
• Абонентская база в мобильном сегменте снизилась на 1% год к году и составила 56,2 млн; количество абонентов в сегменте мобильного ШПД выросло на 5% году к году и составило 2,5 млн. Абонентская база в сегменте фиксированного ШПД превысила 2,3 млн., что составило 25%-ный рост год к году.
• Соотношение капитальных затрат к выручке в 3 квартале 2012 года составило 14%, в соответствии с графиком строительства сети. Соотношение капитальных затрат к выручке за последние 12 месяцев сохранилось на уровне 18%. В 4 квартале мы планируем выполнить годовой план по развитию сети и ожидаем, что по итогам года показатель соотношения капитальных затрат к выручке будет находиться в пределах 20%. Компания планирует продолжить инвестировать в развитие собственной 3G-сети и достичь паритета со своими основными конкурентами по покрытию населения 3G-сетью до конца 2013 года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх