«Ростелеком» объявил итоги за первое полугодие 2010 года по МСФО

   Автор статьи: Виктор Леонов

ОАО «Ростелеком» 8 октября объявил неаудированные консолидированные результаты деятельности по МСФО за первое полугодие 2010 года.

Среди основных результатов компании можно отметить: 


  • Консолидированные доходы за первое полугодие 2010 года составили 30,0 млрд. рублей;
  • Показатель OIBDA1 составил 5,8 млрд. рублей; рентабельность по OIBDA — 19,4%;
  • Чистая прибыль составила 1,9 млрд. рублей.

Доходы компани составили 30,0 млрд. рублей в сравнении с 32,8 млрд. рублей за аналогичный период 2009 года, в основном из-за ожидавшегося снижения выручки в ряде традиционных сегментов.

Увеличены доходы от новых высокотехнологичных и высокомаржинальных услуг до 10,7 млрд. рублей. Соответственно, их доля в общей выручке выросла до 35,7%.

Доходы от услуг передачи данных и телематических служб — в первую очередь, услуг, связанных с представлением доступа в Интернет и созданием виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN) — выросли на 24% и достигли 5,5 млрд. рублей.

Увеличились доходы от услуг интеллектуальных сетей связи (ИСС) — до 583 млн. рублей, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Ожидаемое снижение доходов в традиционных сегментах — от услуг дальней связи и сдачи в аренду каналов связи — обусловлено снижением объемов соответствующего трафика из-за продолжающейся миграции абонентов в сети мобильной связи, а также завершения мобильными операторами строительства собственных сетей связи.

«Можно предположить, что АФК «Система», которая через Комстар-ОТС купила 25% плюс одна акция ОАО "Связьинвест" за $1,3 млрд в конце 2006 года, теперь отказалась от своих планов и разочаровалась в них — рассказывает Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения «Акмос Трейд». — А возможно, существовала договоренность с государством, которую потом решили переиграть. Ведь покупался пакет до кризиса, когда денег в экономике было много, планы у правительства были совсем другие. Тогда, в 2006-2007 гг, Система надеялась, что может произойти приватизация Связьинвеста, и она сможет извлечь мощную синергию из своих проводных и мобильных активов, объединив их с «последней милей» Связьинвеста. Сейчас пакет продается в убыток, со скидкой к цене покупки в 38%.

На базе Ростелекома будут объединять МРК, делать единую акцию, рекламировать ее для глобальных инвестфондов. Ростелеком же, будучи монополистом, показывает снижение выручки (даже уже в пост-кризисный год) на 8.5% в годовом исчислении. То есть, обладая колоссальными административным, финансовым и конкурентными рычагами, он показывает слабые финансовые результаты. Это сигнал для тех, кто по каким-то причинам ждет сильных показателей от объединенных МРК и Ростелекома.»


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх