Неаудированные финансовые результаты ОАО "Ситроникс" за I квартал 2011 года

   Автор статьи: В.Леонов

ОАО "СИТРОНИКС", ведущий российский поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники, объявлил неаудированные консолидированные финансовые результаты за три месяца, закончившиеся 31 марта 2011 года.

Результаты I квартала 2011 года:


— Консолидированная выручка выросла на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 277,6 млн. долл. США.


— Выручка сегмента "Информационные Технологии" выросла на 208% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 103,2 млн. долл. США;


— Выручка сегмента "Микроэлектроника" выросла на 52% до 67,9 млн. долл. США;


— Выручка сегмента "Телекоммуникационные Решения" сократилась на 9% до 98,1 млн. долл. США.


— Показатель OIBDA1 составил 5,8 млн. долл. США при уровне маржи 2,1%.


— Чистый убыток, приходящийся на долю СИТРОНИКС, составил 12,7 млн. долл. США.


— Совокупные активы увеличились на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2 013,3 млн. долл. США.
С момента объявления финансовых результатов за четвертый квартал 21 апреля 2010 г. Группа подписала новые контракты на сумму 432,5 млн. долл. США, а с начала 2010 г. — на сумму 1,43 млрд. долл. США. Ожидается, что приблизительно 884,0 млн. долл. США от этих контрактов поступят в течение 2011 г.

 

"С момента объявления результатов 4 квартала в конце апреля 2011 года мы заключили новые контракты на 432 млн. долл. США, — говорит Президент ОАО "Ситроникс" Сергей Асланян. — Мы по-прежнему ожидаем, что превзойдем темпы роста отрасли в 2011 и увеличиваем прогноз по годовой выручке до 15% — 20%. В 2011 году мы рассчитываем получить рентабельность по OIBDA на прежнем уровне (исключая проект по запуску производства микросхем по технологии 90 нм). Мы продолжим генерировать положительный денежный поток от операционной деятельности, что позволит нам и дальше развивать бизнес и постепенно уменьшать долговую нагрузку".  

 

"В первую очередь надо обратить внимание на то, что I квартал у Ситроникса снова убыточный, — комментирует  Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения "Акмос Трейд". — Если в IV квартале компании удалось хоть немного порадовать инвесторов пусть небольшой, но прибылью, то в I квартале к убытку добавляется еще и снижение рентабельности OIBDA до 2.1% (с 11.3% в IV квартале 2010). Да, руководство говорит о грядущих денежных поступлений от уже заключенных контрактов, которые должны придти в 2011 году, но, полагаем, при инвестициях лучше ориентироваться на текущие результаты. Ситроникс получает довольно стабильный поток госзаказов на протяжении всей своей истории, однако пока не может выйти на рентабельность на уровне своих международных аналогов. На Лондонской Фондовой Бирже депозитарные расписки Ситроникса на текущий момент теряют 1.1% на фоне опубликованной отчетности.

 

Президент ОАО "Ситроникс" Сергей Асланян также отметил: "По сравнению с первым кварталом прошлого года объем продаж значительно вырос. Это стало следствием укрепления лидерских позиций на рынках присутствия, а также активного развития партнерских отношений с ключевыми клиентами и успешной реализации проектов в государственном секторе. Достигнутые высокие показатели, в первую очередь, отражают успех бизнес-направлений "Информационные Технологии" и "Микроэлектроника", в рамках которых по сравнению с прошлым годом выросли объемы продаж и количество завершенных проектов. Доля продаж оборудования в общей выручке в этом квартале была особенно высокой благодаря поставкам для ключевых клиентов, которые были осуществлены в объеме, изначально запланированном на более поздний период года. Все 3 наши бизнес-направления показали рентабельность по OIBDA, что позволило нам вдвое сократить чистый убыток по Группе. Таким образом, мы продолжаем демонстрировать положительную динамику, заданную в 2010 г.

Мы выиграли тендер на создание интеллектуальной транспортной системы города Москвы, которая существенно повысит качество жизни как пассажиров, так и сотрудников городского и пригородного транспорта. Реализация этого крупномасштабного проекта является важнейшим пунктом в программе модернизации Москвы. Оказанное доверие подтверждает наш статус ведущего партнера государства в области высоких технологий".



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх