???????

Летающий iPhone

03.12.2015

Парашютная система спасет Apple-смартфон от разрушения при падении.

С проблемой разбитых коммуникаторов, не переживших встречу с асфальтом или полом сталкивался, пожалуй, каждый. Можно сделать корпус и экран устройства практически неразрушимым, но есть и совсем необычные способы.

Энтузиасты Sonitdac подготовили видеоролик, демонстрирующий футуристический iPhone, который, если замечает, что безнадежно падает, перед столкновением с полом выпускает из четырех сопел струи сжатого углекислого газа. В итоге встреча с Богом откладывается, ведь приземление оказывается мягким.

Могло бы показаться, что идея кажется ирреальной, но это не так. В конце лета 2011 года прошла патентная заявка Amazon под номером 20110194230, описывающая систему безопасности телефона, которая, опираясь на гироскоп, камеру, инфракрасный датчик, радар или другие сенсоры, служит для определения характера движения, ориентации и расстояния до других объектов в целях предупреждения момента падения и столкновения с землей или полом.

Суть понятна: встроить в мобильник крошечные подушки безопасности, которые бы раскрывались сжатым воздухом или углекислым газом непосредственно перед ударом устройства о поверхность того же пола. Отслеживающая система могла бы определять, на какую из своих сторон упадет телефон, чтобы раскрыть подушку безопасности именно там. Предложено менять положение аппарата в пространстве еще в процессе его падения так, чтобы он упал на защищенную подушкой сторону: для этого из крохотных сопел корпуса будут вырываться направляющие полет струи газа. Вместо подушек безопасности можно использовать, как вариант, пружины.

Определение рисков, связанных с падением карманного гаджета, задача не из простых, поэтому в заявке на изобретение говорится о лазерном дальномере, который мог бы судить о скорости приближающейся поверхности, чтобы не перепутать ситуации, когда мобильник действительно выронили из рук, с привычным его «болтанием» в женской сумочке. Попутная эксплуатация рентгеновского излучения или старомодного радара поможет оценить степень твердости материала поверхности столкновения (например, будет ли это пуховое одеяло или бетонный пол), дабы принять верное решение, выпускать тормозящие падение струи газа или выбрасывать смягчающие удар подушки безопасности.

Весной 2013 года появилась патентная заявка Apple под номером 20130073095, рассказывающая о системе активных действий, призванных смягчить последствия при контакте смартфона с потенциально небезопасной поверхностью.

Система несет механизм, который либо переориентирует пространственное положение девайса в процессе падения, либо защищает его определенные компоненты. Изобретение обращается к различным методикам: изменению центра масс, удержанию аппарата за счет провода подключенной гарнитуры или наушников, выпускания подъемных крыльев, выбрасывания струй газа.

Так, защитный механизм может изменить кинетический момент через вращение или смещение грузика, что определит смену центра масс и оси вращения устройства, дабы телефон упал обязательно экраном вверх. Этого же можно достичь импульсом автоматического отбрасывания батареи, хотя сейчас во всех iOS-устройствах аккумулятор несъемный. Говорится также о напорном механизме: встроенная в смартфон микроканистра выбрасывает струи сжатого газа, которые за счет момента тяги переориентируют пространственное положение изделия.

Безумными выглядят воздушные крылья, выскакивающие из корпуса и снижающие скорость свободного падения благодаря подъемной силе. Такими же футуристическими кажутся кнопки и переключатели, втягивающиеся внутрь корпуса падающего аппарата.

Перспективным выглядит блокирование штекера подключенной гарнитуры, наушников или шнура электропитания в разъеме телефона, который останется висеть на проводе. Здесь можно воспользоваться электромагнитными силами в форме активируемых в критической ситуации магнитов.

Несмотря на решительную практичность искомых технологий, они вряд ли будут реализованы в iPhone, который безостановочно стремится к собственной компактности, отказываясь от всех нагрузочных элементов.





© Юрий Стрельченко, СОТОВИК



[an error occurred while processing this directive]



  • Комментарии




РўРѕРї 5

  • Hi-tech WEEK

© 1998-2024 "СОТОВИК"
Rambler's Top100