В России воду из-под крана эксперты разрешили пить жителям только двух городов

В России воду из-под крана эксперты разрешили пить жителям только двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга. В Подмосковье и Ленинградской области водопроводная вода может быть опасна для питья.

В России воду из-под крана  эксперты разрешили пить жителям только двух городов

В России воду из-под крана эксперты разрешили пить жителям только двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга. В Подмосковье и Ленинградской области водопроводная вода может быть опасна для питья. Сезонные изменения влияют на качество водоподготовки, на нюансы процессов очистки.

В столице, как объяснили специалисты Мосводоканала, на качество питьевой воды, которая поступает в краны москвичей, весенняя оттепель или любое другое изменение не влияют никак. На московском водоканале выполняют жесткие ГОСТы, – пишет "МК". А вот жители подмосковных Ивантеевки, Лобни и Долгопрудного жалуются на "железную" воду. В этих городах превышено содержание железа.

В Санкт-Петербурге водопроводная вода качественная. Но в Ленинградской области специалисты отмечают микробное загрязнение.

Согласно данным, предоставленным независимыми экспертами крупного исследовательского центра, микробное загрязнение и превышение предельно допустимой концентрации опасных для организма элементов выявлено в Новгородской области. В Архангельске, Владимире и в Ярославле, превышено содержание алюминия, в Ростове — железа, а в Пскове — железа и хлоридов. Не удовлетворяет нормативам вода в Мурманске и в Карелии. На Ямале значительно превышено содержание железа и кальция. В Воркуте в воде переизбыток кадмия, марганца и железа. В Томске питьевая вода перенасыщена кремнием.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх