Ученые раскрыли причину алкоголизма

Сотрудники российских, парижского и американского университетов выяснили, какие именно изменения в организме человека приводят к возникновению алкоголизма. Причиной заболевания может быть нарушение работы "гормона радости".

Ученые раскрыли причину алкоголизма

Сотрудники российских Высшей школы экономики, Нижегородского Института прикладной физики РАН, парижской Высшей нормальной школы и американского университета Индианы выяснили, какие именно изменения в организме человека приводят к возникновению алкоголизма. По данным исследователей, причиной данного заболевания может быть дисбаланс в работе дофамина, так называемого "гормона радости".

Употребление спиртных напитков способно нарушать привычный баланс нейронов, вырабатывающих дофамин, а также их свойства. В свою очередь выработка большого количества гормона приводит к закреплению тех или иных привычек в организме. В результате этого в мозгу закрепляется привычка употреблять алкоголь.

Для того, чтобы человек мог правильно реагировать на действительность, принимать различные решения, в его организме должен поддерживаться определённый баланс между нейронами, вырабатывающими дофамин. У непьющего человека таких нейронов порядка двадцати тысяч. Однако употребление спиртного данный баланс нарушает.

"Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. А именно, стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергетическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. В то время как без алкоголя эти нейроны передавали ли бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением", - приводит цитату из исследования RT.

По данным учёных, именно дофамин провоцирует чувство предвкушения от возможности выпить спиртное, а также позволяет получать наслаждение от процесса. А после этот же гормон "подкрепляет" привычку выпивать спиртное.

Учёные уверены, что это открытие приближает их к обнаружению способа лечения от алкоголизма.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх