Легендарный "Список Шиндлера" выставлен на аукцион

На аукцион в Соединённых Штатах Америки выставлен четырнадцатистраничный документ, датированный 18 апреля 1945 года. На пожелтевших листах перечислено восемьсот одно имя, которые и являются "списком Шиндлера".

Легендарный

На аукцион в Соединённых Штатах Америки выставлен четырнадцатистраничный документ, датированный 18 апреля 1945 года. На пожелтевших листах перечислено восемьсот одно имя.

О том, что легендарный "список Шиндлера" выставлен на торги Американским аукционным домом, сообщает издание Guardian. Известно, что документ был составлен Ицхаком Штерном, помощником Оскара Шиндлера, немецкого предпринимателя, при содействии которого были спасены более тысячи евреев во время Холокоста.

Уточняется, что уникальный документ может быть продан на торгах дома Moments in Time, который специализируется на редких документах. Стоимость списка может превысить 2,4 миллиона долларов.

Напомним, что Оскар Шиндлер спас от смерти более тысячи евреев в лагерях нацистов. Промышленник давал им работу на своих заводах в Польше и Чехии. Шиндлеру удалось выторговать у высокопоставленных немецких чиновников право на приём евреев к себе на заводы. Для оформления передачи составлялись специальные списки из их имён, они в дальнейшем и были названы "списками Шиндлера".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх