Учёные: у россиян лишь 16% генов от коренных русских

Медико-генетический центр Genotek проанализировал порядка двух тысяч россиян в возрасте от двадцати до сорока пяти лет. Исследования проводились начиная с сентября 2015 года в России и ближнем зарубежье.

Учёные: у россиян лишь 16% генов от коренных русских

Медико-генетический центр Genotek проанализировал порядка двух тысяч россиян в возрасте от двадцати до сорока пяти лет. Исследования проводились начиная с сентября 2015 года в России и ближнем зарубежье. Наибольшее количество образцов было получено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Владивостоке, Симферополе, Киеве и Новосибирске.

На основе полученных данных был составлен этнический портрет среднестатистического гражданина России. По данным учёных, гены такого человека содержат 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и столько же от американских индейцев и представителей Океании.

Процент европейских генов включает в себя 67,2% генов представителей Центральной и Восточной Европы и 22,3% Западной Европы.

Лишь 16,2% генов современных россиян являются генами коренных русских - то есть тех, кто веками проживал на территории Центральной России. От прародителей из Белоруссии и Украины у россиян 19,2% генов, из Финляндии - 13,1%, Венгрии - 6,3%.Также вклад в российских генофонд сделали представители этнических групп Северного Кавказа, Англии, Шотландии, Балкан и другие.

"Когда мы проводим исследования, мы определяем, откуда он родом и откуда родом его предки. Поскольку мы знаем, что коренной национальностью, которая живет на территории Центральной России, являются русские, то мы можем сказать, что коренные русские — это генетические выходцы из территории сегодняшней Центральной России", - отметил генеральный директор компании Валерий Ильинский.

Он также отметил, что в ходе исследования использовались результаты научных работ и информация, накопленные по всему миру о генах 36 групп, характерных для российских популяций.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх