В Московском патриархате выступили против планов по перезахоронению Ленина

В синодальном отделе по взаимоотношениям Русской православной церкви со СМИ и обществом прокомментировали идею по перезахоронению тела Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади.

В Московском патриархате выступили против планов по перезахоронению Ленина

В РПЦ также призвали запретить войну с любыми политическими символами. В синодальном отделе по взаимоотношениям Русской православной церкви со СМИ и обществом прокомментировали идею по перезахоронению тела Владимира Ленина из мавзолея. Первый заместитель организации Александр Щипков заявил, что подобные предложения являются преждевременными. При этом в РПЦ отметили, что присутствие тела Ленина на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями.

"Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве", - сообщил Щипков.

Вместе с этим в синодальном отделе предложили ввести в России "временный мораторий на любую войну с политическими символами, какое бы происхождение они ни имели", и подчеркнули, что кампании, связанные с политическими символами, являются "крайне разрушительным занятием".

"Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем", - заявил Щипков.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх