Строительство Болгарской исламской академии завершится к осени

Болгарская исламская академия будет построена к 1 сентября, а Успенский собор на острове-граде Свияжск рассматривается на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил Минтимер Шаймиев.

Строительство Болгарской исламской академии завершится к осени

Одновременно возрождается Собор Казанской иконы Божьей Матери. Болгарская исламская академия будет построена к 1 сентября, а Успенский собор на острове-граде Свияжск рассматривается на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом накануне на заседании попечительского совета Фонда «Возрождение» в Казани заявил Государственный советник Татарстана, первый президент республики, Минтимер Шаймиев.

Как отметил Минтимер Шаймиев, «на данный момент нет видимых причин для того, чтобы что-нибудь помешало нашей работе. Комплекс академии будет сдан к 1 сентября этого года. По продвижению номинации Успенского Собора Свияжска в список ЮНЕСКО мы уже сделали все, что от нас зависит, работа продолжается в установленном порядке».

Восстановлением, реставрацие и научными изысканиями в древней столице Татарстана городе Болгар и уникальном памятнике православной культуры на острове-граде Свияжск занимается Фонд «Возрождение», главой попечительского совета которого является Минтимер Шаймиев.

Болгарская исламская академия — высшее учебное и научное заведение, которое должно будет готовить имамов и исламоведов на территории России. Сейчас ведется строительство уникального комплекса зданий — учебного корпуса и шести жилых кампусов для учащихся, преподавателей и администрации. Центр и функционально-смысловое ядро академии - многофункциональный зал-амфитеатр.

Успенский собор на острове-граде Свияжск — православная святыня и архитектурный памятник XVIв. Международные эксперты отмечают именно его универсальную ценность.

Минтимер Шаймиев поблагодарил всех участников заседания за поддержку и сотрудничество с Фондом «Возрождение». «За это время по большому счету Фонд ни в какой форме не дал повода для критики. Это, пожалуй,  главное достижение. Наши дела восприняты людьми, всё на виду. И мы все больше совершенствуемся. Это программа государственная, с паритетной поддержкой федерального и республиканского бюджетов, и она пока ещё продолжается, что тоже отрадно и, по итогам 2016 года и по планам на 2017 год, она позволяет нам в основном выходить на завершающий этап работ в Болгаре и Свияжске. Вы знаете, что в 2015 году Президентом РТ Рустамом Миннихановым был подписан Указ о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери. Воссоздание собора идет успешно, без задержек, возможно даже несколько быстрее, чем мы думали. Говорю так, как есть: сейчас уже начали поступать заказанные купольные конструкции. Работы развернуты полностью, задержек нет ни в какой части», - сказал он.

Тем временем в Болгаре и Свиязские продолжаются археологические и научные изыскания. Об этом членам попечительского совета рассказала исполнительный директор Фонда «Возраждение» и заместитель Государственного советника РТ Татьяна Ларионова. Она рассказала, что в прошлом году реставрационные работы продолжились на одном из главных храмов острова - Успенском соборе. Кроме того, на острове продолжаются ремонтно-реставрационные работы и на других православных объектах. В 2016 году в Никольской церкви реставрировались фасады здания, воссозданы белокаменные полы, кирпичные арки и своды. Одновременно идут работы по созданию в Никольской церкви Музея православия. Практически завершены восстановительные работы в Сергиевской и Надвратной церквях. Завершается комплекс работ и в Братском корпусе Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

В Болгаре и в Свияжске построены входные группы с системой электронного учета посетителей - оборудованы информационные стойки, билетные кассы, турникеты, сувенирные киоски. В 2010 году Болгар посетили 50 тысяч человек, в 2016 году - 472 тысячи. Количество посетивших остров Свияжск с 7 тысяч в 2010 году выросло до 525 тысяч в 2016 году.

Исполнительный директор Фонда «Возрождение Татьяна Ларионова рассказала и о ходе работ по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери. Была осуществлена значительная работа по изучению истории Казанского Богородицкого монастыря, которая неразрывно связана с обретением, прославлением и почитанием в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Были изучены архитектурные особенности возрождаемого собора и сохранившегося археологического слоя. Археологические изыскания проведены специалистами Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ под руководством Айрата Ситдикова.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх