Аудиторы СП: новый профстандарт Минтруда лишил соцработников повышения зарплат

Счетная палата уличила Минтруд в манипуляциях с майским указом президента. В начале 2014 года часть соцработников оказалась переведена на должности, которые не подпадают под действие "майских указов" о повышении зарплат.

Аудиторы СП: новый профстандарт Минтруда лишил  соцработников повышения зарплат

Глава российского государства 7 мая 2012 года подписал указ о совершенствовании социальной политики, Путин поручил правительству к 2018 году довести зарплаты социальных работников, в том числе работающих в медицинских организациях, до 100% средней зарплаты в их регионах.

Но, как выявили аудиторы СП, в результате применения утвержденного в начале 2014 года профстандарта "социальный работник" часть соцработников оказалась переведена на иные должности, которые не подпадают под действие "майских указов" о повышении зарплат.

Внедрение утвержденного Минтрудом профстандарта привело к тому, что количество соцработников в стране сократилось уже более чем на 15%, - сообщает РБК.

Аудитор Владимир Катренко рассказал, что работники стали называться "рабочими бюро бытовых услуг", "специалистами по социальной работе", "помощниками воспитателей".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх