Евгения Медведева: «У меня не стояла цель побить мировой рекорд»

В столице Финляндии стартовал ЧМ по фигурному катанию, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Корее. В соревнованиях среди женщин лидирует действующая чемпионка мира россиянка Евгения Медведева.

Евгения Медведева: «У меня не стояла цель побить мировой рекорд»

В столице Финляндии стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Корее. В соревнованиях среди женщин лидирует действующая чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы россиянка Евгения Медведева с суммой 79,01 балла. Это на две десятых меньше принадлежащего ей мирового рекорда. 

По словам спортсменки, в Хельсинки улучшать его она не планировала, своим выступлением короткой программы, которую усложнила прыжком с поднятыми вверх руками довольна, передает из Хартвалл Арены, корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова.

«Я никогда не задумываюсь над оценками. Я понимала, что прыжок с двумя руками наверх немного что даст.  У меня и не стояла цель побить мировой рекорд», - заявила Евгения Медведева. 

На втором и третьем месте расположились канадки Кэтлин Осмонд (75,98) и Габриэлла Далман (72,19). Россиянки Анна Погорилая (71,52) и Мария Сотскова (69,76)  оказались на четвертом и шестом местах соответственно. 

Несмотря на то, что турнир на Хартвалл Арены стартовал утром в будний день, трибуны были практически полностью заполнены зрителями. Утром когда двери спортивной арены открылись для публики, у них образовалась огромная очередь, поэтому далеко не все успели попасть внутрь к началу короткой программы у женщин. Финские болельщики очень тепло встречали участниц соревнований несмотря на то, что их фигуристки не смогли попасть топ-24, и соответственно не выйдут на лед  с произвольной программой. Впрочем, среди зрителей оказалось много россиян, когда наши девушки выходили на лед, на трибунах появлялись российские флаги в большом количестве. 

Евгения Медведева после завершения короткой программы объяснила зачем пошла на усложнение тулупа в двойном каскаде, ведь существенно на оценку это не повлияло, а риск не справиться был. 

«Порой наверное важнее преодолеть саму себя и я рада, что справилась с этим прыжком, хотя изначально задачи исполнить его на чемпионате мира не стояло. В произвольную программу я также планирую исполнить прыжки с поднятыми руками, - говорит Евгения Медведева.  

Завершится первый день соревнований поздно вечером короткой программой среди спортивных пар. Россию в этом виде программы представят Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях и серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова – Федор Климов и дебютанты мирового первенства Наталья Забияко – Александр Энберт. На данный момент остается под вопросом выступление  еще одной российской пары победителей финала Гран-при и чемпионата Европы Евгении Тарасовой и  Владимира Морозова. Дело в том, что на утреней тренировке во время исполнения дорожки шагов фигуристка  повредила ногу. Окончательное решение будет принято непосредственно перед стартом короткой программы. 

Расписание соревнований:

29 марта

10.15 Женщины. Короткая программа

18.10 Пары. Короткая программа

30 марта

12.30 Мужчины. Короткая программа

18.55. Пары. Произвольная программа

31 марта

11.00 Танцы. Короткий танец

18.00 Женщины. Произвольная программа

1 апреля

10.50 Мужчины. Произвольная программа

16.35 Танцы. Произвольный танец

2 апреля

14.00 Показательные выступления

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх