«Медиазона» подала в суд на МИД России

Общественно-политический ресурс "Медиазона" подал жалобу в Пресненский суд города Москвы на Министерство иностранных дел Российской Федерации. Поводом для обращения стало то, что ведомство не ответило на запрос СМИ.

«Медиазона» подала в суд на МИД России

Общественно-политический ресурс "Медиазона" подал жалобу в Пресненский суд города Москвы на Министерство иностранных дел Российской Федерации. Поводом для обращения стало то, что ведомство не ответило на запрос о контактах сотрудников российской дипмиссии в США с представителями избирательного штаба президента Америки Дональда Трампа.

Издание уточняет, что запрос официальному представителю МИД Марии Захаровой был направлен 3 марта. В обращении была просьба подтвердить или опровергнуть информацию о встрече российского посла в США Сергея Кисляка с американским сенатором Джеффом Сешнсом, возглавляющим прокуратуру США. Вдобавок "Медиазона" просила предоставить информацию о встрече Кисляка с Джаредом Кушнером, советником Трампа, и уточнить, с кем из российской дипмиссии контактировал Пол Манафорт, бывший глава избирательной кампании президента США.

В ответ в министерстве сообщили, что "график и содержание подобных контактов не относятся к разряду публичной информации и, по дипломатическим нормам и обычным правилам хорошего тона, не могут предаваться огласке без согласия всех их участников".

В своём иске издание указывает на то, что МИД может не раскрывать лишь информацию, являющуюся государственной, коммерческой или иной специально охраняемой законом тайной, а следовательно был нарушен закон о СМИ, сообщает РБК.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх