В Госдуме отменили открепительные удостоверения

Накануне депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект, вносящий правки в избирательное законодательство России. В частности были отменены открепительные удостоверения.

В Госдуме отменили открепительные удостоверения

Накануне депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект, вносящий правки в избирательное законодательство России. В частности были отменены открепительные удостоверения, а наказание за нарушения на выборах ужесточены.

Теперь для того, чтобы поучаствовать в выборах не по месту регистрации, необходимо будет за три дня до них подать заявку в Центризбирком. При этом отмечается, что система не сможет зарегистрировать больше одной заявки.

Также большинство чиновников одобрили ведение видеотрансляции с избирательных участков в сети Интернет. К тому же наблюдателям от кандидатов на выборах было разрешено вести фото и видеосъёмку на участках. При этом на предстоящих выборах президента число самих избирательных участков будет увеличено. Чтобы комиссии было легче считать бюллетени, на каждом участке должно голосовать не более полтора тысяч человек, решили в Госдуме.

Штраф за выдачу избирателю бюллетеня другого человека составит 30 тысяч рублей, при повторном нарушении закона - 50 тысяч. За так называемые "карусели" также предлагается штрафовать на сумму 30 тысяч рублей. При этом депутаты не исключили возможность, что к предстоящим выборам президента будет введена уголовная ответственность за вмешательство в выборы, сообщают Вести.ру.

Читайте также: Депутаты Госдумы проголосовали за перенос выборов президента России

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх