Выплаты пособия по уходу за ребёнком могут продлить до 7 лет

Выплаты пособия по уходу за ребёнком предложено продлить с полутора до трёх лет. При этом родителям, чьим детям не досталось месте в детском саду, предлагают предоставить аналогичное пособие сроком до 7 лет.

Выплаты пособия по уходу за ребёнком могут продлить до 7 лет

Выплаты пособия по уходу за ребёнком предложено продлить с полутора до трёх лет. При этом родителям, чьим детям не досталось месте в детском саду, предлагают предоставить аналогичное пособие, фиксированный размер которого составит 3000 рублей за каждого ребёнка ежемесячно.

Соответствующий законопроект был разработан депутатом комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым.

В настоящее время размер пособия по уходу за ребёнком от рождения до полутора лет составляет 2,9 тысяч рублей при рождении первого ребёнка, 5,8 тысяч рублей при рождении последующих детей. При этом в период с полутора до трёх лет родители получают не пособие, а ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей.

При этом член комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Юлия Зимова отметила, что вместо 3 тысяч рублей лучше выдавать родителям, не получившим место в государственном саду сертификат в размере 10 тысяч рублей за каждый месяц, чтобы ребёнок смог пойти в частный детский сад. Кроме этого она предложила убрать максимальное ограничение по выплатам до полутора лет, так как оно делает невыгодным уход в декрет для людей с высокой зарплатой, сообщает RT.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх