В Москве прошло закрытое совещание мэрии по сносу домов

В минувшие выходные в мэрии города Москвы прошло закрытое совещание, участие в котором приняли представители управ и префектур. Власти обсуждали, что делать с протестом москвичей против программы реновации.

В Москве прошло закрытое совещание мэрии по сносу домов

В минувшие выходные в мэрии города Москвы прошло закрытое совещание, участие в котором приняли представители управ и префектур. Власти обсуждали, что делать с протестом москвичей против программы реновации. Главным спикером мероприятия стала вице-мэр Анастасия Ракова, курирующая внутреннюю политику столицы.

По мнению администрации города, недовольство следует гасить в ходе личного общения. В этом году в городе пройдут выборы в местные органы власти, кандидатам в муниципальные депутаты следует выходить на диалог с москвичами. Общение должно проходить непосредственно во дворах.

Кроме этого на совещании обсуждалось, стоит ли публиковать на домах, согласившихся на снос, объявление о том, что они согласились принять участие в реновации и "идут к мечте" для того, чтобы сподвигнуть отказавшихся от сноса жителей поменять своё решение. Также ожидается, что часть протеста стихнет после 10 мая - когда будет опубликован план сноса, в который не войдут самые "протестные" пятиэтажки. Для успокоения местных жителей главам управ рекомендовали вешать на подъездах специальные письма для тех, кто "плывёт против течения".

Один из представителей Северного округа столицы рассказал об успешном опыте борьбы с местной оппозицией, рассказ вызвал бурные аплодисменты.

"У нас в районе много хороших кирпичных домов с трехметровыми потолками, — сказал представитель САО. — Оппозиция хочет избраться на муниципальных выборах и искала повод для скандала. А скандал в Москве сегодня можно сделать только одним способом — выступить против программы реновации. Оппозиция начала поджигать ситуацию, ходить по хорошим домам и говорить жителям, что они попадают под реновацию. Мы приняли решение точечно пройти по этим дворам с нашими кандидатами в муниципальные депутаты. Они обещали жителям направить запросы, мы им быстро ответили официально, что эти дома точечно не попадают в программу реновации, так мы успокоили людей. Люди понимают, что победили наши кандидаты, а не оппозиция. Госпожа Галямина решила провести акцию у префектуры. В согласовании пикета мы ей отказали, и ей пришлось идти с одиночным пикетом. Мы поняли, что на ее призыв в соцсетях могут откликнуться сотни людей, и на это самое время назначили встречи во дворах наших кандидатов. На них пришли сотни людей, к Галяминой пришло 15 человек", - рассказал представитель САО.

По словам писутствовавшего на встрече чиновника, Ракова выступила с довольно долгой речью. "Главное, чтобы когда будут 10 мая будут опубликованы списки сносимых домов, не было скандала. Весь негатив подожжен оппозицией, он выдуман. К концу июля тему реновации надо погасить, должна остаться только тема, кто куда переезжает. А те, кто в программу не попал, будут локти кусать. Всегда надо делать что-то дефицитное, наш советский народ любит дефицит", - в частности сказала она.

ысказалась вице-мэр и об улучшении жилищных условий: "Улучшение жилищных условий только для очередников, пусть хоть десять семей в квартире живет, хоть больные туберкулезом. Иначе вся программа пролетит". По коммуналкам и их расселению решение также пока не принято, так как "это будет огромный объём".

Чиновница призвала глав управ избегать "революционной формы" - не проводить собрания собственников жилья, а отправлять людей в МФС и на портал "Активный гражданин" для голосования, со ссылкой на собственные источники сообщает портал Znak.ru

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх