Медведев заступился за деятелей культуры, подвергаемых агрессии и нападкам

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о недопустимости преследования авторов, произведения которых ещё не вышли в свет. По словам политика, в настоящее время мы видим агрессию вместо принципов.

Медведев заступился за деятелей культуры, подвергаемых агрессии и нападкам

Минкульт не будет ориентироваться на "экспертов" г-жи Поклонской, требующих запретить фильм Учителя. Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о недопустимости преследования авторов, произведения которых ещё не вышли в свет. По словам политика, в настоящее время мы видим агрессию вместо принципов, убеждений и уважения к чужому мнению и творчеству. "Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел", - добавил Медведев.

Кроме этого премьер-министр подчеркнул, что чиновники не должны указывать художникам, как им творить. По мнению Медведева, "узкополитический подход к культуре в нормальном современном обществе просто недопустим", иначе мы вернёмся во времена, "когда культура жестко регламентировалась сверху".

"Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать", - цитирует слова политика "Интерфакс".

Ранее в Министерстве культуры России сообщили, что не будут ориентироваться на экспертизу, проведённую по заказу депутата Поклонской, при выдаче прокатного удостоверения фильму Алексея Учителя "Матильда".

Похоже,истовая поклонница последнего императора России депутат Поклонская, которая борьбе с коррупцией предпочитает борьбу за торжество духовных скреп, все же получила достойный ответ. Причем с той стороны, с которой явно не ожидала.

Читайте также: Противница фильма «Матильда» Наталья Поклонская призвала проверить всех

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх