Россияне собирают подписи против продажи воды озера Байкал Китаю

Россияне собирают подписи под петицией против проекта строительства завода по розливу воды из озера Байкла, которая в дальнейшем будет экспортироваться в Китай. Под обращением уже оставилено порядка 155 тысяч подписей.

Россияне собирают подписи против продажи воды озера Байкал Китаю

Россияне собирают подписи под петицией против проекта строительства завода по розливу воды из озера Байкла, которая в дальнейшем будет экспортироваться в Китай. Под обращением уже оставили свою подпись 155 тысяч пользователей.

В своём обращении жители Иркутской области призывают президента, правительство, Минприроды, губернатора региона не допустить гибели уникального озера.

В первой петиции, автором которой стал Зорикто Матанов, говорится о том, что "для добычи воды нужно будет проложить по озеру трубопроводы длиной более 3-х километров. Местным жителям перекроют доступ к озеру, люди не смогут заниматься ловлей рыбы. Завод может нанести этому месту и всему Байкалу непоправимый ущерб!"

Автор второго обращения Алексей Иванов обращает внимание на то, что с каждым годом Байкал мелеет, а завод планирует разливать более 500 тысяч литров воды из водоёма в сутки. "В этом году уровень опустился ниже критической отметки и продолжает опускаться. Лес вокруг Байкала выгорает и вырубается, реки мелеют. Поступление воды в озеро не увеличивается, а власти и бизнес при этом стараются еще больше обмелить Байкал, запуская подобные производства. Если так дальше будет развиваться „освоение“ озера Байкал, наши потомки останутся без величайшего сокровища и огромного хранилища чистейшей воды на планете!" - написал в своей петиции Иванов.

К настоящему моменту каждое обращение уже набрало порядка 77 тысяч подписей.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх