Минимер Шаймиев стал Героем Труда России

В пятницу, 28 апреля, в московском кремле были вручены медали «Герой Труда Российской Федерации». Среди награжденных — первый президент Татарстана, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Минимер Шаймиев стал Героем Труда России

В пятницу, 28 апреля, в московском кремле были вручены медали «Герой Труда Российской Федерации». Среди награжденных — первый президент Татарстана, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

То, что Минтимер Шарипович Шаймиев получил высшую награду страны, в Татарстане ни у кого удивление не вызвало — он до сих пор остается любимым и авторитетным политиком республики. Удивился сам награжденный, по его словам известие о присвоении звания «Герой Труда» стало для него полной неожиданностью.

«Золотая Звезда Героя Труда России ко многому обязывает, - сказал Минтимер Шаймиев в беседе с журналистами после церемонии, - я - человек необделенный государственными наградами высших степеней, но для меня все же было неожиданно. Я оцениваю эту высокую награду как уважение Президента Российской Федерации к нашему многонациональному народу Татарстана, его истории, как оценку современного развития Татарстана, признание заслуг нынешнего Президента Рустама Минниханова».

Владимир Путин при вручении награды так высказался о первом президенте Татарстана: «Имя Минтимера Шариповича Шаймиева прочно связано с развитием и укреплением Российской государственности. И в том, что Россия выстояла на крутом историческом переломе, сберегла суверенитет и единство своего многонационального народа, стала мощной, открытой миру державой, есть и его личная большая заслуга. Неоценим вклад Минтимера Шариповича в развитие и Татарстана - одного из самых успешных и динамичных регионов нашей страны, а также в сохранение культурного наследия России, возрождение  таких духовных и исторических центров как Свияжск и Болгар»

Минтимер Шаймиев на протяжении двух десятков лет возглавлял Татарстан, при нем республика стала одним из самых развитых регионов России, чья инвестиционная привлекательность не потускнела даже в условиях кризиса последних лет. Сейчас, отойдя от активной политической деятельности, он продолжает трудиться. Теперь, по его собственным словам, он смог заняться реализацией своей давней мечты — сохранением и возрождением исторических памятников. Фонд, председателем попечительского совета которого он является, так и называется: «Возрождение».

Редакция издания «Сути Событий» искренне присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Минтимера Шариповича Шаймиева. Выпуская рубрику «Татарстан» мы имеем возможность каждый день следить за происходящим в республике и видеть результаты труда этого замечательного человека.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх