Бюджетное меню

"Бутерброд с хлебом" - под таким заголовком обозреватель "Новой газеты" Борис Бронштейн написал прекрасный комментарий, который сошел бы за до слез смешной фельетон, если бы тема которую поднял автор, не была такой грустной.

Бюджетное меню

Столовой Заксобрания СПБ выделили из городского бюджета 12 млн. А как питаются тем временем российские школьники?. "Бутерброд с хлебом" - под таким заголовком обозреватель "Новой газеты" Борис Бронштейн написал прекрасный комментарий, который сошел бы за до слез смешной фельетон, если бы тема которую поднял автор, не была такой грустной. Предлагаем вас этот текст в нашей традиционной рубрике "О чем пишут коллеги":

"Меню депутатской столовой должно быть безупречным уже в первом чтении. Люди, которые, как говорится, кормят народ завтраками, должны хорошо обедать. И пусть не стесняются — мы угощаем. Так, на днях в Санкт-Петербурге депутатам Заксобрания была оказана гуманитарная помощь: столовой Мариинского дворца выделили из городского бюджета дотацию — 12 миллионов рублей. От нашего стола — вашему столу…

Почему понадобились эти финансовые вливания в котел парламентского общепита? Потому что депутатская столовая, как выяснилось, находится в сложном финансовом положении. Ну как… Как кто? Как, например, столовая центральной больницы Зонального района (это Алтайский край). Районная газета «За урожай» опубликовала воззвание «Больнице нужна помощь!». На помощь из бюджета в больнице даже под наркозом никто не рассчитывает. Надежда на земляков, которые могут поделиться с ходячими и лежачими пациентами картошкой, морковью, свеклой… Земляки войдут в их положение: ведь некоторые лекарства рекомендуется принимать после еды.

Нет, иногда и ресурсы бюджета бросают на помощь столовым. Случай в Санкт-Петербурге — не исключение. Так, в благодатном Краснодарском крае в курортном Ейском районе за счет местного бюджета увеличена дотация на питание школьников. Можно сказать, аж на 40 с лишним процентов. С 3 рублей 50 копеек до 5 рублей на одного сорванца, проглота этакого. Не подумайте, что детишки именно на эти 5 рублей и гуляют. С учетом данной добавки стоимость питания одного ребенка составляет как-никак 38 рублей 50 копеек.

Конечно, и на такие деньги в наше время даже котенка не накормишь, но школы как-то обходятся. Вот в Хабаровске льготный школьный обед — за 32 рубля. Из них 20 рублей дает краевой бюджет и 12 — городской. К льготному пиршеству допускаются дети из малообеспеченных семей. Они лихо опустошают тарелки и два бюджета, однако при этом сайт Habinfo сообщает: «Школьников, имеющих право на бесплатное питание, недокармливают».

Как это выяснилось? Оказывается, на школьное питание обратили внимание эксперты из Общероссийского народного фронта (организация с названием «Фронт» вроде бы должна проверять полевые кухни, но тут она проверила школьные). Habinfo приводит удивительные слова возмущенных проверяющих: «Обычным школьникам дают бутерброд с сыром, а льготникам — без сыра».

Что такое бутерброд без сыра? Если ОНФ продолжит проверку, наряду с бутербродом без сыра в школьных столовых могут обнаружиться бутерброды без масла. С ними придется разбираться отдельно. Надо же выяснить, какой стороной падает на пол такой бутерброд.

Картина унылая, но остается надежда, что дети и на этих бутербродах все же вырастут сильными и целеустремленными, станут депутатами и тогда уж свое наверстают. Поймут, что прием пищи даже важнее приема избирателей. Займут свои законные места в депутатских столовых и будут бороться за них на каждых следующих выборах. И не допустят к дотационному салату никакую оппозицию. Пусть ее госдеп кормит".

Оригинал материала "Бутерброд с хлебом" и другие публикации "Новой газеты" вы можете прочитать на сайте "НГ" здесь.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх