День памяти духовных мусульманских наставников прошел в Казани

На Ново-Татарское кладбище Казани, где покоятся выдающихся татарских религиозных деятелей, просветителей, писателей и ученых, почтить их память пришли представители мусульманского духовенства, интеллигенции, органов власти.

День памяти духовных мусульманских наставников прошел в Казани

На Ново-Татарское кладбище Казани, где покоятся более полусотни выдающихся татарских религиозных деятелей, просветителей, писателей и ученых, почтить их память пришли представители мусульманского духовенства, татарской интеллигенции, органов власти, родственники, шакирды (студенты).«Татарских религиозных деятелей знают и чтят далеко за пределами Татарстана и России, их именами называют мечети, публикуют их труды. Наш долг - передать их наследие молодому поколению татарстанцев. Великая причина, по которой мы собрались здесь сегодня, еще раз напоминает нам об этом, формирует в обществе правильные авторитеты и ориентиры, дает возможность услышать уникальные воспоминания из жизни и деятельности наших наставников от их учеников, коллег и родственников», - сказал в разговоре с журналистами духовный глава мусульман республики Камиль хазрат Самигуллин.

Муфтий Татарстана и представители мусульманского духовенства, приглашенные из других российских регионов, прочли дуа (произвольную молитву) у могил Миркасыма Усманова, Туфана Миннуллина, Шигабуддина Марджани, Галимджана Баруди, Закарии Минвалеева, Габдулхака Саматова, Ахматзаки Сафиуллина и других выдающихся татарских деятелей. Каждый из них оставил заметный след в истории своего народа. К примеру, Шигабутдин Марджани (1818-1889 гг) известен как богослов, философ, историк, просветитель, этнограф, археолог, востоковед и педагог. В 1870 году в свет выходит его книга «Назратуль-хакк», с новыми для того времени религиозно-реформаторскими идеями. Она принесла автору признание не только на родине, но и на всём мусульманском Востоке. Шигабутдин Марджани обладал энциклопедическими знаниями. Не случайно, в 2002 году Институту истории Академии наук Татарстана было присвоено его имя. Именем Марджани названа и старейшая в Казани Соборная мечеть, расположенная на территории Старо-Татарской Слободы.

Галимджан Баруди (1857-1921гг) - татарский ученый-богослов, религиозный и общественный деятель, педагог. Баруди был и активным деятелем мусульманского движения в Российской империи. В частности, в 1906 году он участвовал в работе 2-го и 3-го съезда мусульман России, был членом комитета правления мусульманской организации «Иттифак аль-муслимин». В 1917 году на Всероссийском съезде мусульман в Москве большинством голосов Динии он был избран муфтием. В последние месяцы жизни активно участвовал в работе комитета помощи голодающим Поволжья и Урала.

Туфан Миннуллин (1935-2012 гг) - это уже история современного Татарстана. Советский и российский драматург, прозаик, публицист и общественный деятель, почетный гражданин Казани - его имя известно не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики. Спектакли по его пьесам стали классикой национального театра и пользуются неизменным успехом у публики.

В произведениях Туфана Миннуллина - разные судьбы, сложные характеры, но одно остается неизменным - их любят зрители. Вот уже более четверти века на сцене театра имени Галиаскара Камала идет пьеса Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш». Она стала визитной карточкой и театра, и всей татарской театральной культуры.

«Участники субботника привели в порядок значительную часть территории Ново-Татарского кладбища, расчистили могилы, убрали накопившийся за зиму мусор. День памяти наставников продолжился чтением Корана в медресе имени 1000-летия принятия ислама, рассказами из истории жизни устазов (учителей), произнесением мунаджатов (песни-молитвы) и коллективным обедом», - рассказал корреспонденту «Сути Событий» представитель ДУМ РТ.

Он уточнил, что традиция читать дуа у могил выдающихся татарских просветителей и ученых существует с 2005 года. Первыми на могилы известных проповедников стали приходить студенты и преподаватели Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама предками татар. Со временем День памяти устазов приобрел всероссийский масштаб.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх