В центре Москвы найдено древнее кладбище

Во время плановых работ по замене коммуникаций, проводимых на улице Сретенка в центре Москвы, были обнаружены фрагменты фундамента церкви Спаса Преображения в Пушкарях, а также некрополь семнадцатого века.

В центре Москвы найдено древнее кладбище

Во время плановых работ по замене коммуникаций, проводимых на улице Сретенка в центре Москвы, были обнаружены фрагменты фундамента церкви Спаса Преображения в Пушкарях, а также некрополь семнадцатого века. Уточняется, что работы велись по программе "Моя улица".

Учёным удалось обнаружить два белокаменных надгробия. На одном был изображён орнамент в виде ленты с гранями, на втором был найден торец каменной плиты, стоявшей у изголовья. Кроме этого исследователи нашли нательный крест, монеты ручной чеканки, датируемые XVI-XVII веками, костяная пуговица и фрагменты керамики XVI-XX веков. Соответствующее сообщение появилось на интернет-портале столичной мэрии.

В ближайшее время будет принято решение о перезахоранении найденных останков.

Уточняется, что церковь была построена на данном месте в 1681 году. Взорвана она была в 1935 году. Однако фундамент сооружения уцелел, но древний некрополь практически полностью был разрушен, сообщает портал "Дни.ру".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх