Проект "Моя улица": липы за 760 тыс.руб, кадки по 1 млн. и взлетевшая в цене плитка

В течение ближайших трёх месяцев Москву ожидают массовые ремонтные работы, связанные с благоустройство в рамках программы "Моя улица". Городу обещают масштабные даже по столичным меркам дорожные заторы.

Проект

Липы. В течение ближайших трёх месяцев Москву ожидают массовые ремонтные работы, связанные с благоустройство в рамках программы "Моя улица". Городу обещают масштабные даже по столичным меркам дорожные заторы, а работы по проекту дойдут даже до МКАД.

При этом известно, что расходы на программу не затронул экономический кризис. В этом году планируется потратить почти 40 миллиардов рублей, что практически вдвое больше, чем в предыдущем году. Туристы и жители Москвы смогут увидеть масштабные раскопки на территории почти всего центра: на Садовом, Бульварном и Кремлёвском кольце, на семи лучевых улицах, восьми набережных и далеко за ними.

Московская мэрия планирует высадить на вылетных магистралях премиальные деревья, а Каретный ряд через каждые два метра будут украшать гранитные скамейки, стоимостью 45 тысяч рублей каждая. Всего на улице протяжённостью 350 метров появится 190 скамеек. На пересечении Рязанского проспекта и МКАД будет разбит газон площадью равный 45 футбольных полей и стоимостью 330 миллионов рублей. Также на пересечении с МКАД появятся 145 клёнов остролистных "Кримсон Кинг", стоимость каждого такого дерева превышает 200 тысяч рублей. Уточняется, что деревья будут расти в непосредственной близости от проезжей части.

Как и в предыдущие годы благоустройство Москвы не обойдётся без укладки дорожной плитки. Однако теперь она значительно подорожала. Теперь каждый квадратный метр под ногами пешеходов, следующих от метро "Красные ворота" до улицы Покровка, обойдётся городу в 8,4 тысячи рублей.

На Котельнической и Гончарной набережной появятся деревья подороже лип на МКАДе - Tilia cordata «Greenspire» Sol Baum, чья высота достигает 9 метров, а ширина кроны - 4 метров. 30 таких лип обойдутся москвичам в 23,5 миллиона рублей. Стоимость одной такой липы в зарубежных каталогах варьируется от 3,3 до 6,4 тысячи евро.

Скамейки с двумя вазонами каждая на Бульварном кольце, а здесь их будет установлено 175, будут стоить по 260 тысяч рублей каждая. Стоимость одной урны, а установить их планируют 100, составляет 27 тысяч рублей.

На площади Тверской заставы у Белорусского вокзала появятся трамвайные пути, демонтированные в 2008 году. Работы по реинкорнации обойдутся в 139 миллионов рублей. Тут же появится демонтированный в 2005 году памятник Максиму Горькому.Садовое кольцо от Таганской площади до Павелецкого вокзала после благоустройства будут украшать 11 гранитных кадок. Каждая такая конструкция обойдётся бюджету в 1,15 миллиона рублей. В кадке длиной 15 метров помещается три дерева, сообщает телеканал "Дождь".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх