Бизнес vs Навальный: факты против домыслов?

Опубликованы подробности сделки между Алишером Усмановым, фондом «Соцгоспроект», подконтрольным Илье Елисееву, и «Группой Ист Инвест». Навальный утверждал, что передача Усмановым дома на Рублевке «Соцгоспроекту» был актом взятки.

Бизнес vs Навальный: факты против домыслов?

Фигуранты сюжетов Навального опровергают его обвинениями документальными фактами. ФБК отказался от комментариев.. РБК опубликовал новые подробности сделки между бизнесменом Алишером Усмановым, фондом «Соцгоспроект», подконтрольным Илье Елисееву, главе фонда «Дар» и «Группой Ист Инвест». Напомним, Алексей Навальный в своем расследовании утверждал, что передача Усмановым в рамках этой сделки дома на Рублевке «Соцгоспроекту» был актом взятки на том основании, что Елисеев был когда-то однокурсником Медведева, а сегодня, по мнению оппозиционера, управляет активами в его интересах. Однако и Усманов в своем интервью газете «Ведомости» и видеоответе Навальному, и Елисеев в интервью изданию «Коммерсант» эти обвинения категорически отвергли.

Вчера в РБК их позиции подтвердил и глава «Группы Ист Инвест» Илья Гаврилов: «Алишер Усманов хотел расширить свою резиденцию и обратился ко мне с предложением продать участок в 12 га, граничащий с ним. Я говорю: я не могу его продать, потому что я его осваиваю, у меня есть договоренность с «Соцгоспроектом» Ильи Елисеева. К этому времени мы уже два года занимались этим проектом, они («Соцгоспроект» - ред.) мне намеревались дать финансирование, я за свой счет сделал подготовительные работы, провел газ и так далее». 

По словам Гаврилова, на этом участке он с Елисеевым намеревался осуществить серьезный девелоперский проект и заработать «минимум $80 млн». Гаврилов предложил Усманову урегулировать вопрос с Елисеевым: «Если они откажутся от проекта и вы мне предложите нормальную цену, то тогда я готов [продать участок]». Усманов это условие выполнил, причем деталями сделки Усманова и Елисеева Гаврилов не интересовался. 2 ноября 2010 года был заключен договор купли-продажи, согласно которому  Усманов выплатил «Группе Ист Инвест» 60 млн руб. (около $2 млн) за четыре участка11,5 га на Рублевке. 

Илья Елисеев  подтвердил, что  брал обязательства «по финансированию проекта на Рублевке с последующим развитием девелоперского бизнеса». Сумма инвестиций со стороны «Соцгоспроекта» должна была составить, по его словам, около $20 млн. Однако, эти договоренности не были закреплены документально и поэтому не были реализованы.

Елисеев утверждает, что его фонд участвовал в данном проекте не более двух лет и провел за свой счет техническую экспертизу и разработку концепции использования земельного участка. В качестве компенсации за отказ от этого проекта «Соцгоспроект» получил актив, стоимость которого была равна сумме предполагаемой прибыли от реализации этого проекта, сказал источник РБК, имея в виду участок и дом в Знаменском — то есть те самые объекты, которые в расследовании ФБК были названы взяткой. 9 июля 2010 года был заключен договор пожертвования этого имущества между фондом «Соцгоспроект» и Алишером Усмановым.

Нужно отметить, что в пресс-службе Алишера Усманова уточнили, что «оценка активов, приведенная бизнесменом,— «приблизительная». По их словам, во время сделки официальную оценку никто не делал, так как «в этом не было необходимости».

«Группе Ист Инвест» было выплачено порядка $4 млн в качестве компенсации за кадастровую стоимость земли. Кроме того, владелец «Группы Ист Инвест» Гаврилов получил возможность финансирования ряда бизнес-проектов, как сообщили в пресс-службе Усманова. Таким образом, в общей сложности Усманов заплатил за 12 га на Рублевке в  $49–54 млн (деньгами и недвижимостью). 

Как сообщило агентство РБК, руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов не смог сообщить, как ФБК намерен доказывать, что выплата компенсации «Соцгоспроекту» в рамках «многоступенчатой» сделки была взяткой Дмитрию Медведеву. 

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что «в статье РБК приведены конкретные финансовые выкладки, а автор материала подтверждает, что видел соответствующие документы. И что же Навальный? А Навальный и его представители позорно отказались от комментариев! Казалось бы, вот вам конкретика – боритесь с коррупцией доказательно… Однако доказательств у Навального, по всей видимости нет… Что же он представит суду по иску Усманова на следующей неделе? Видимо, только то, что в чем так поднаторел – демагогию и больше ничего».

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх