Дерипаска готов дать показания в Конгрессе США при гарантиях иммунитета

Российский бизнесмен Олег Дерипаска сообщил о готовности сотрудничать с комитетами, расследующими влияние России на президентские выборы в США. В то же время известно, что Вашингтон отверг предложение предпринимателя.

Дерипаска готов дать показания в Конгрессе США при гарантиях иммунитета

Российский бизнесмен Олег Дерипаска сообщил о готовности сотрудничать с комитетами, расследующими влияние России на президентские выборы в США. В то же время известно, что Вашингтон отверг предложение предпринимателя. Соответствующую информацию со ссылкой на источник в Конгрессе сообщает издание The New York Times.

В США полагают, что подобные договорённости "создадут сложности" для ФБР. Пока спецслужбы не планируют вызывать Дерипаску на допрос по делу о вмешательстве.

16 мая миллиардер подал в суд на агентство The Associated Press, 22 марта опубликовавшее материал о его связях с руководством Америки. В статье, в частности, сообщалось, что Пол Манафорт, глава избирательного штаба Трампа, заключил с Дерипаской договор стоимостью 10 миллионов долларов в год с целью "продвижения интересов правительства Путина", а сам Манафорт является автором стратегии по "подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках".

В своём иске Дерипаска сообщает, что у агентства нет оснований сообщать о том, что любая договорённость между ним и Манафортом предусматривает подрыв демократических движений. Кроме этого Дерипаска подчеркнул, что он не производил выплат руководителю предвыборного штаба с целью подрыва демократических движений.

Кроме этого в конце марта российский бизнесмен заявил со страниц The Wall Street Journal и The Washington Post о своей готовности выступить в Конгрессе США по вопросу связей с Манафортом для того, чтобы "отстоять свою репутацию и имя". Позже Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, опроверг причастность российских властей к контрактам Дерипаски и Манафорта, сообщает "Дождь".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх