МЧС: Росгидромет не предупредил о надвигающейся на столицу страшной стихие

30 мая в МЧС объяснили отсутствия традиционного смс-оповещения жителей столичного региона об угрозе, связанной с надвигающемся ураганов. Согласно прогнозу Росгидромета погодные условия не подпадали под критерии ЧС.

МЧС: Росгидромет не предупредил о надвигающейся на столицу страшной стихие

Во вторник, 30 мая в МЧС объяснили отсутствия традиционного смс-оповещения жителей столичного региона об угрозе, связанной с надвигающемся ураганов. В ведомстве отметили, что согласно прогнозу Росгидромета погодные условия не подпадали под критерии чрезвычайной ситуации, так как скорость ветра, по данным синоптиков, не должна была достигать 25 метров в секунду.

По прогнозам Росгидрометцентра на 29 мая скорость ветра должна была составлять 17-22 метров в секунду, что, по классификации МЧС России, не подпадает под критерии "чрезвычайная ситуация". "Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было", - пояснили в МЧС.

Именно поэтому жители оповещались о погодных условиях только через СМИ, социальные сети и региональные сайты МЧС. Кроме этого информация о грозе появлялась на терминалах комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения и терминалов Центра обеспечения дорожного движения, сообщает "Интерфакс".

Читайте также: "Жёлтый" уровень опасности объявлен в пяти российских областях

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх