Bellingcat публикует новые подтверждения, что MH17 был сбит именно русским «Буком»

Bellingcat обнаружила новые фотографию ЗРК «Бук» с номером 332. Именно того, который, как они уверены, был тайно доставлен на подконтрольную ДНР территорию и по ошибке сбил пассажирский Boeing MH17.

Bellingcat публикует новые подтверждения, что MH17 был сбит именно русским «Буком»

Международная журналистская группа Bellingcat обнаружила новые фотографию ЗРК «Бук» с номером 332. Именно того, который, как они уверены, был тайно доставлен на подконтрольную ДНР территорию и по ошибке сбил пассажирский Boeing MH17 с 298 пассажирами и членами экипажа на борту в 2014 году.

Размещенное на сайте фото подтверждает, что этот «Бук» действительно был приписан 53-й зенитно-ракетной бригаде. В докладе группы указывается также, что эту информацию подтверждает еще один снимок, выложенный в сеть студентом, бывшым на сборах в Курске.

Данные геолокации также свидетельствуют о том, что фотография «Бука» с номером 332 была сделана в поселке Маршала Жукова недалеко от Курска во дворе 53-й бригады.

Журналисты Bellingcat пишут, что ранее называли эту самоходную огневую установку (СОУ) «Бук 3х2», поскольку вторая цифра бортового номера была нечитаема. Однако в докладе, опубликованном 3 мая 2016 года, они установили, что вторая цифра — это «3», тем самым якобы однозначно «установив личность» этого «Бука».

В докладе 2016 года они также перечислили различные детали, позволившие окончательно опознать «Бук 332» с помощью фотоматериалов, снятых с 2009 по 2014 годы, в частности фотографий и видео, на которых «Бук 332» виден в колонне, перемещавшейся в июне 2014 года с базы 53-й бригады в Миллерово у российско-украинской границы.

Лица личного состава, идентификация которых могла бы помочь подтвердить их слова, журналисты по не вполне понятным причинам на всех фото заретушировали.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх