Саратовские школьницы, лишенные девственности, оказались в центре скандала

Администрация Саратова обязала медиков сообщать в полицию о девочках в возрасте до 16 лет, лишенных девственности. При этом требование не касается исключительно случаев насилия или ранней беременности.

Саратовские школьницы, лишенные девственности, оказались в центре скандала

Администрация Саратова обязала медиков нарушать врачебную тайну, закон о персональных данных и сообщать в полицию о девочках в возрасте до 16 лет, лишенных девственности. При этом требование не касается исключительно случаев насилия или ранней беременности.

Соответствующее постановление выпустил местный Минздрав в пятницу, 2 июня. Ранее документ согласовали и одобрили в прокуратуре, а инициатором приказа стало Следственное управление Следственного комитета по Саратовской области.

"Документ принят в целях своевременного информирования правоохранителей о фактах посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних", - отметили в Министерстве здравоохранения.

Уточняется, что в документе ничего не сказано об извещении родителей ребёнка. В Минздраве прокомментировали также и жалобы по поводу нарушения врачебной тайны: "Говоря о врачебной тайне, следует иметь в виду, что законом установлены случаи, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается. К таким случаям отнесен случай информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий", сообщает BFM.RU.

Отметим, что ранее медики должны были сообщать лишь о случаях изнасилования и ранней беременности.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх