В ТПП Татарстана обсудили проблемы госконтроля за частной медициной

В Торгово-промышленной палате Татарстана прошел семинар «Госконтроль за оказанием медицинской помощи населению РТ». В семинаре приняли участие 36 руководителей частных и государственных медицинских организаций.

В ТПП Татарстана обсудили проблемы госконтроля за частной медициной

В Торгово-промышленной палате Татарстана прошел очередной семинар  «Государственный контроль за оказанием медицинской помощи населению  РТ», организованный комитетом Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан по внебюджетной медицине и общественному здоровью. В семинаре приняли участие 36 руководителей частных и государственных медицинских организаций Казани и Республики Татарстан.Заместитель руководителя Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова подробно остановилась на проблеме обеспечения  безопасности медицинских услуг частными медицинскими организациями, коснулась вопроса качества медицинских услуг и проверок предпринимателей в сфере медицины госорганами.

Директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов озвучил структуру заболеваемости и смертности трудоспособного населения при злокачественных новообразованиях. Он отметил, что повышение качества и комфортности при оказании медицинской помощи, минимизация очередей является задачей грамотной маршрутизации. Обращаясь к аудитории, Рустем Шамильевич отметил, что первичное звено здравоохранения играет значимую роль в раннем выявлении онкологических заболеваний. Как главный онколог Республики Татарстан, профессор Р.Ш.Хасанов убежден, что совершенствование взаимодействия всех участников процесса оказания онкологической помощи и формирование партнерских отношений системы здравоохранения с населением приведет к улучшению показателей заболеваемости татарстанцев и будет способствовать повышению качества оказываемой медицинской помощи.По вопросу «СМИ и медицина» выступила главный редактор газеты «Казанские ведомости», заслуженный работник культуры РТ  Венера Якупова. По ее словам, публикации, касающиеся медицины и здоровья, неизменно вызывают интерес у читателя. Для этого есть специально выделенные полосы и читатели знают, где искать эти материалы. По данным опросов читательской аудитории рубрика ЗДОРОВЬЕ является одной из самых рейтинговых.

 Также Венера Якупова напомнила собравшимся об особенностях публикации коммерческих материалов медицинской направленности в СМИ. Так, публикация на медицинскую тему, в которой раскрываются сведения, составляющие врачебную тайну, осуществляется только с согласия пациента или его законного представителя; размещения в печатных СМИ рекламы медицинских услуг должно сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний. Реклама некоторых лекарственных средств в зависимости от формы отпуска, а также методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний допускается только на специализированных медицинских выставках и подобных мероприятиях, а также в специальных печатных изданиях, аудитория которых ограничена исключительной специалистами данной отрасли. Имеется ряд медицинских препаратов, реклама которых серьезно ограничена или просто запрещена (наркотические и психотропные вещества). В заключение своего выступления Венера Якупова привела слова  героини одного из материалов газеты: «В медицину приходят романтики, а остаются альтруисты».

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх