В центре Москвы обнаружены артефакты эпохи мезолита и неолита

В ходе проведения работ по программе "Моя улица" в центре российской столицы были найдены артефакты времён эпохи мезолита и неолита. Найденные в центре Москвы предметы служили в качестве орудий труда.

В центре Москвы обнаружены артефакты эпохи мезолита и неолита

В ходе проведения работ по программе "Моя улица" в центре российской столицы были найдены артефакты времён эпохи мезолита и неолита. Найденные в центре Москвы предметы служили в качестве орудий труда более пяти тысяч лет назад.

Во время замены коммуникаций около дома номер 34/1 по Сретенке археологи нашли кремниевый резец эпохи неолита, а при выполнении работ на Покровском бульваре - фрагмент концевого скребка эпохи мезолита.

Находки подтверждают теорию о том, что данные территории были освоены ещё в ранние времена, сообщает пресс-служба мэрии города. Учёные полагают, что данные районы были заселены древними людьми ещё задолго до того времени, как тут появились дома и улицы.

Археологи также объяснили, как столь древние артефакты могли попасть в более поздние культурные слои. По их мнению, это могло произойти около 400-500 лет назад, во время проведения земляных работ. Находки будут переданы в музей и представлены на выставках, посвящённых археологии столицы, сообщает "Лайф".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх