Газовики требуют снести несколько тысяч домов в Подмосковье

Тысячи частных домов, построенных на территории Московской области, оказались под угрозой сноса. Газовые компании требуют от собственников недвижимого имущества за свой счёт демонтировать все постройки.

Газовики требуют снести несколько тысяч домов в Подмосковье

Тысячи частных домов, построенных на территории Московской области, оказались под угрозой сноса. Газовые компании требуют от собственников недвижимого имущества демонтировать все постройки - и жилые дома, и хозяйственные постройки, и заборы. Причиной стало то, что все они расположены слишком близко к газовым трубопроводам. В то же время у местных жителей имеются на руках все необходимые разрешения на строительство.

"Государственные органы нам выдали на законных основаниях землю, мы на законных основаниях её оформили, на законных основаниях построились", - негодуют жители Подмосковья.

В то же время "Газпром трансгаз" выигрывает один за другим суды против россиян. В частности, пострадали жители деревни Приозёрная и посёлка Бужениново. Суды выдают ответчикам предписания, согласно которым они должны за свой счёт разобрать дома и все постройки на участках. Всего неугодными газовщикам оказались более пяти тысяч домов. При этом для многих людей данные дома являются единственным жильём.

Часть построек уже снесена в Раменском районе Подмосковья. Судебные решения приняты по домам в Ленинском районе Подмосковья и в Сергиевом Посаде.

Как утверждают представители "Газпрома", в данной ситуации виноваты чиновники, не разглядевшие на карте области разветвлённый газопровод. Чиновники отвечают, что карты прокладки трубопроводов им никто не передавал.

"Размещение газопровода — часто просто есть еще одна бумажка, прикладываемая к иску. А где на самом деле он проходит, никто не знает. Пока мы здесь с вами беседуем, во многих регионах люди ходят с миноискателями по полям и ищут, где же конкретно проходит трасса!" — заявил Александр Музыкантский, член Совета по внешней и оборонной политике.

В свою очередь Общественная палата предложила отодвинуть трубопроводы в сторону, так как для крупнейшей российской компании это не было бы слишком накладным. Уточняется, что на перенос трубопровода "Серпухов-Ленинград" в Волоколамском районе вблизи деревни Аксёново из бюджета выделено 40 миллиардов рублей. Однако газовики пока перенесли лишь свои иски - из районного суда в областной, сообщают "Вести.ру".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх