Учёные: головную боль вызывает плесень

Учёные из Франции установили связь между головной болью и плесенью. Эксперты отмечают, что плесневые грибки и их споры могут вызывать многие проблемы со здоровьем человека.

Учёные: головную боль вызывает плесень

Учёные из Франции установили связь между головной болью и плесенью. Эксперты отмечают, что плесневые грибки и их споры могут вызывать многие проблемы со здоровьем человека: необъяснимые головные боли, приступы аллергии, затруднённое дыхание и прочие.

В ходе экспериментов учёные изучили грибки Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически растут на обоях, мокрых стенах и в тёмных углах жилищ.

Для этого был построен имитатор квартиры, на обои которой были высажены споры грибка. Исследователи установили, что вместе с плесенью в воздух постоянно попадало большое число микротоксинов - ядовитых веществ, вызывающих тяжёлые отравления и аллергию при попадании в лёгкие и на кожу человека.

Учёные считают, что токсичные частицы грибков могут попадать также и в пищу человека, а вместе с ней проникать в организм. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх