В России ужесточили наказание за непропуск скорой

В правительстве Российской Федерации одобрили законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь".

В России ужесточили наказание за непропуск скорой

В правительстве Российской Федерации одобрили законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь". Согласно данному документу штраф за непропуск медиков, следующих на вызов, возрастает до 30 тысяч рублей. При этом водителя также могут лишить водительских прав сроком на 1,5-2 года.

Согласно отзыву правительства на документ, проект закона устанавливает административную ответственность за восприпятствование оказанию медицинской помощи в тех случаях, когда оно не повлекло наступление негативных последствий для пациента. В случаях, когда такие последствия наступили, ответственность виновного будет определяться Уголовным кодексом Российской Федерации, отметили в правительстве.

Ранее правительство также одобрило соответствующие правки в Уголовный кодекс. Согласно им, автомобилист, по вине которого пациент врачей получил вред здоровью средней тяжести, платит штраф в размере до 40 тысяч рублей, ему также грозит арест на срок до 4 месяцев. Если же больной, к которому из-за автомобилиста не смогли проехать медики, получил тяжёлый вред здоровью или скончался, водителя могут посадить на срок до 4 лет, сообщает портал "Лайф".

Читайте также: В Госдуме предложили сажать водителей, не пропустивших "скорую помощь"

Медиков не пустили к умирающему пенсионеру

В Пскове вновь избили сотрудника скорой помощи

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх