Председателем Милли шуры избран вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев

Создание новой структуры - национального совета «Милли шура» стало главным событием прошедшего в Казани Всемирного конгресса татар. Избрание председателем вице-премьера РТ В.Шайхразиева стало для многих полной неожиданностью.

Председателем Милли шуры избран вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев

Создание новой структуры - национального совета «Милли шура» стало главным событием прошедшего в Казани Всемирного конгресса татар. В кулуарах съезда на должность руководителя нового совета прочили «главного татарина» России - Минтимера Шаймиев или же бессменного спикера парламента Татарстана Фарида Мухаметшина. Избрание председателем Милли шуры вице-премьера РТ Василя Шайхразиева стало для многих полной неожиданностью.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на открытии Всемирного конгресса татар (ВКТ), заявил о необходимости создания нового совета. «Следует больше внимания уделить формированию широкого представительного органа, который включал бы наиболее видных и авторитетных деятелей татарских организаций», - сказал президент республики.

Целесообразным, по его мнению, видится создание совета под названием «Милли шура», который будет избираться съездом. «Было бы правильным, чтобы его возглавил уважаемый лидер с широкими полномочиями. Важно, чтобы он имел нескольких заместителей, избрание которых можно провести на съезде сегодня. Необходимо обеспечить возможность более предметного участия представителей из регионов России и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом Исполком ВКТ представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя Милли шуры»», - сказал президент Татарстана.

Рустам Минниханов предложил на должность руководителя Мили шуры кандидатуру Василя Шайхразиева. Его поддержал и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. По итогам голосования на пленарном заседании VI съезда ВКТ председателем национального совета избран Василь Шайхразиев, при этом он сохранит за собой должность вице-премьера РТ.

Председатель Милли шуры, в свою очередь, предложил избрать в качестве своего первого заместителя нынешнего председателя Исполкома ВКТ Рината Закирова, а заместителями - Ильдара Гильмутдинова, Тауфика Каримова, Камиля Аблязова и Данию Загидуллину.

Национальный совет отныне стал руководящим органом ВКТ. А что думают делегаты о появлении новой структуры, ведь для многих из них это стало главной интригой съезда.

«С одной стороны для татар, для России - это хорошо. Прежде всего, потому что две, в некотором смысле соперничавшие друг с другом, татарские организации - «Национальные культурные автономии» и  «Всемирный конгресс татар» отныне объединяются в рамках одного организационного управления. Теперь председатель организации «Национальные культурные автономии» является заместителем, а председатель Исполкома ВКТ - первым заместителем председателя Милли шуры», - поделился с корреспондентом «Сути Событий», избранный в новый национальный совет делегат из Уфы Рушан Галямов.

Между тем, сам известный ученый-политолог из Башкирии, оценивает создание Милли-шуры неоднозначно. «Хотя, в принципе, де-факто - это было и раньше, но теперь закреплено и де-юре, что общественную организацию возглавляет высокопоставленный чиновник. Этого не должно быть в соответствии с федеральным законодательством и принципами правового государства. Но может быть, в рамках новой организационной структуры, этот вопрос как-то согласовали на федеральном уровне, и этот вопрос как-то снимается», - выразил надежду Галямов.

Другой, избранный в новый состав мили-шуры, делегат съезда от Пензенской области, генеральный директор ООО ТК «Партнер Татарстана» Кязыйм Дебердеев считает, что создание новой структуры очень своевременно. Это должно способствовать продлению договора между РФ и Татарстаном о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами госвласти России и республики. Татары, живущие в других российских регионах, считают Татарстан своей исторической родиной, и хотят видеть ее благополучной и процветающей.

«Нужно, чтобы Владимир Владимирович услышал наш голос и продлил договор между Российской Федерацией и Татарстаном. Это федеральный договор и он никому ущерба и вреда не принесет», - полагает предприниматель. А еще он надеется, что с созданием нового национального совета, работа Исполкома Всемирного конгресса татар, ставшая с годами рутинной, заметно оживится.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх