Дин Бернетт прочистил всем мозг в книге «Идиотский бесценный мозг»

Если мозг человека – столь совершенный инструмент, как об этом принято думать, почему люди сплошь и рядом совершают иррациональные, нелогичные, да и просто глупые поступки. У мозга есть какой-то хитрый план?

Дин Бернетт прочистил всем мозг в книге «Идиотский бесценный мозг»

Как мы поддаемся на все уловки и хитрости нашего мозга. Если мозг человека – столь совершенный инструмент, как об этом принято думать, почему люди сплошь и рядом совершают иррациональные, нелогичные, да и просто глупые поступки.  Мы приходим в комнату и забываем, зачем пришли. Запоминаем лица, но не можем вспомнить имена. У мозга есть какой-то хитрый план? Или он пытается играть с нами? Автор популярного научного блога «Болтовня о мозге» для The Guardian и по совместительству (и такое бывает!) стендап-комик Дин Бернетт в своей книге вывел мозг на чистую воду. Давно пора!

Человеческий мозг – всего лишь внутренний орган, напоминает нам Дин. Ежесекундно в мозгу протекают самые причудливые процессы – сложные, противоречивые, а иногда и забавные. Неплохо было бы начать в них хоть немного разбираться.

Правда ли, что память эгоистична? Что такое «морская болезнь»? Почему для десерта у нас всегда «остается место»? Почему мы испытываем страх, когда на это нет разумных причин?  И, в конце концов, почему умные люди делают глупости? Силач остается сильным в любой ситуации. А гениальный ученый может спасовать перед самой заурядной житейской задачей. Так происходит потому, что интеллект, в отличие от физической силы, – плод нашего очень непростого мозга. И Дин Бернетт помогает разобраться в принципах его работы. Книга читается с большим удовольствием. Нейробиолог с хорошим чувством юмора – настоящее современное явление.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх