В ФСБ пояснили, как озеро Сладкое оказалось в Казахстане

В пограничном управлении ФСБ пояснили, каким образом озеро Сладкое, ранее располагавшееся в Купинском районе Новосибирской области, полностью оказалось на территории Казахстана.

В ФСБ пояснили, как озеро Сладкое оказалось в Казахстане

В пограничном управлении ФСБ пояснили, каким образом озеро Сладкое, расположенное в Купинском районе Новосибирской области, полностью оказалось на территории Казахстана.

Ранее стало известно, что после демаркационных работ граница прошла по восточному берегу озера, которое пользовалось большой популярностью у местных жителей во время сезона охоты. Администрация района назвала Сладкое "совершенно бесполезным" для экономики, напомнив, что в регионе есть еще озеро Горькое, которое считается целебным.

Однако позже пресс-служба казахстанского посольства заявила, что граница осталась на прежнем месте и по-прежнему разделяет озеро "в соотношении 70:30 в пользу Казахстана". Ситуацию пояснили в пограничном управлении ФСБ. По словам представителя ведомства, озеро с годами настолько усохло, что полностью оказалось на территории Казахстана. При проведении демаркации выяснилось, что граница теперь проходит по берегу водоема. Местные жители же, привыкшие, что граница разделяет водоем на две части, продолжали ходить к озеру на охоту, сообщает РИА Новости.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх