Пик магнитной бури ожидается в ближайшие часы

В ближайшие несколько часов на Земле ожидается пик сильной магнитной бури. Её причиной стал мощный поток солнечного ветра, который движется из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры.

Пик магнитной бури ожидается в ближайшие часы

В ближайшие несколько часов на Земле ожидается пик сильной магнитной бури. Её причиной стал мощный поток солнечного ветра, который движется из образовавшейся на поверхности Солнца корональной дыры. После прохождения своего пика буря пойдёт на спад.

Соответствующее заявление сделал Анатолий Белов, заведующий лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

"На Солнце наблюдается корональная дыра с исходящим в сторону Земли высокоскоростным потоком солнечного ветра. Он уже вызвал межпланетное возмущение и малую магнитную бурю на Земле", - отметил эксперт.

Настоящая магнитная буря оценивается в четыре балла из десяти возможных. Белов пояснил, что на состояние здоровья человека слабые и сильные бури оказывают одинаковое влияние. Однако сбои в работе техники могут вызвать лишь самые сильные из бурь, приводит слова специалиста ТАСС.

15 августа космическая лаборатория ТЕСИС зафиксировала три мощные вспышки на Солнце. Сообщается, что слабая буря также ожидается 31 августа.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх