Церковь поддержала отмену 1 сентября ради Курбан-байрама

В Русской православной церкви не увидели ничего предосудительного в том, чтобы перенести праздничные школьные линейки в связи с выпавшем в текущем году на 1 сентября мусульманским праздником Курбан-байрам.

Церковь поддержала отмену 1 сентября ради Курбан-байрама

В Русской православной церкви не увидели ничего предосудительного в том, чтобы перенести праздничные школьные линейки в связи с выпавшем в текущем году на 1 сентября мусульманским праздником Курбан-байрам. Соответствующее заявление сделал протоиерей Всеволод Чаплин.

Как рассказал экс-зампредседатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, он "не видит большой беды" в отмене школьных торжеств.

Напомним, что сегодня, 24 августа, в группе Мещанского района российской столицы в социальной сети Facebook появилось сообщение о переносе линеек в ряде школ города. "Не стоит быть фанатиком утрированной светскости или приверженцем каких-то произвольно выбранных дат. Ведь, когда 1 сентября выпадает, например, на воскресенье, то школьные линейки проводятся позже и никого это особенно не волнует", - прокомментировал сообщение Чаплин.

Напомним, что в Мещанском районе Москвы находится самая большая в городе мечеть - Соборная. В ряде других российских регионов также уже объявили о переносе линейки по случаю празднования Дня знаний из-за Курбан-байрама.

"Сторонники утрированной светскости пытаются поставить календарь верующих людей ниже школьного календаря, но мне кажется, в таких вопросах всегда можно договориться", - заключил о происходящем протоиерей в беседе с порталом Ura.ru.

Стоит подчеркнуть, что после появления сообщений о переносе линеек в Москве школы Мещанского района опровергли данную информацию.

Читайте также: Москвичи возмущены переносом школьных линеек из-за Курбан-байрама

Мусульмане Москвы выступили против переноса школьных линеек на 4 сентября

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх