Генпрокуратура обвинила Росгидромет в ошибке при прогнозе урагана в Москве

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу, что одной из причин масштабных последствий урагана, прошедшего в Москве в мае, стал неточный прогноз, сделанный Центральным управлением по гидрометеорологии и мониторингу.

Генпрокуратура обвинила Росгидромет в ошибке при прогнозе урагана в Москве

В Генеральной прокуратуре пришли к выводу, что одной из причин масштабных последствий урагана, прошедшего в Москве в мае, стал неточный прогноз, сделанный Центральным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - структуры Росгидромета. Соответствующее заявление сделал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Напомним, что стихия прошлась по Москве и области 29 мая. Тогда погибли 16 человек, ещё две сотни пострадали. Из-за грозы, дождя, града и ветра, скорость которого достигала 30 метров в секунду, были повреждены более 30 тысяч деревьев, более 2000 автомобилей, кровли 100 зданий. Ущерб от урагана оценивается в 200 миллионов рублей.

По мнению прокуратуры, "одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия стал неточный прогноз, предоставленный ФГБУ „Центральное УГМС“, согласно которому 29 и 30 мая в регионе порывы ветра при грозе не должны были превысить 17–22 м/с".

Прокуратура попросила главу Минприроды Сергея Донского наладить работу по повышению точности прогнозирования опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям. Министру также рекомендовали усилить контроль "по формированию государственной сети по наблюдению за состоянием окружающей среды и ее загрязнением".

По данным ведомства, сети мониторинга атмосферного воздуха не существует в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе, а также Алтайском крае. кроме этого не ведутся наблюдения за загрязнением воздуха в 45 городах с населением более 100 тысяч человек. В трети российских городов наблюдения не соответствуют стандартам, сообщает "Коммерсант".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх