Ещё более 300 актеров и режиссеров потребовали закрыть дело Серебренникова

Более трёх сотен режиссёров, актёров, продюсеров, драматургов, художников, музыкантов, а также критиков подписал открытое письмо с требованием закрыть дело "Седьмой студии", а также освободить Кирилла Серебренникова.

Ещё более 300 актеров и режиссеров потребовали закрыть дело Серебренникова

Более трёх сотен режиссёров, актёров, продюсеров, драматургов, художников, музыкантов, а также критиков подписал открытое письмо с требованием закрыть дело "Седьмой студии", а также освободить художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, а также других обвиняемых.

Заявление подписали режиссёры Дмитрий Волкострелов, Марфа Горвиц и Максим Диденко, композитор Илья Демуцкий, хореограф Иван Естегнеев, драматург Валерий Печейкин, театральный критик Павел Руднев, художник и режиссер Федор Павлов-Андреевич. Они характеризуют действия Следственного комитета в отношении обвиняемых как демонстрацию силы, а само дело, в отличии от министра культуры России Мединского, называют политически мотивированным.

"Настоящая причина преследования Серебренникова — в „неправильных“ спектаклях и „неправильной“ гражданской позиции", - говорится в письме.

Авторы послания отмечают, что в расследовании дела неоднократно менялась сумма якобы причинённого ущерба, а бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский пробыл под арестом месяц, в то время как дело против него не было возбуждено. Кроме этого художники отмечают, что в СИЗО, несмотря на ряд заболеваний, продолжает находиться бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.

"Правила финансовой отчетности для театра сформулированы так, что их невозможно не нарушать без ущерба творческой работе — это подтвердит любой директор, режиссер, продюсер, работающий в государственном театре. Такая ситуация создает идеальную среду для цензуры и контроля", - говорится в письме.

Кроме этого подписавшиеся подтверждают, что "Серебренников — первый в новейшей истории России режиссер мирового уровня, отправленный под арест", а дело против него уже навредило репутации России.

Напомним, что ранее в поддержку режиссера Серебренникова выступили иностранные деятели культуры.  Также сообщалось, что Филипп Киркоров, Андрей Малахов и многие другие выступили поручителями Серебренникова перед судом.

Читайте также: К делу Серебренникова подключили Службу ФСБ по защите конституционного строя

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх