Путин прокомментировал дело Серебренникова

В ходе пресс-конференции, прошедшей в китайском городе Сямэне, президент России Владимир Путин прокомментировал уголовное дело, заведённое против известного российского режиссёра Кирилла Серебренникова.

Путин прокомментировал дело Серебренникова

Президент: У нас замдиректора Эрмитажа под следствием находится. Замминистра культуры под следствием находится. В ходе пресс-конференции, прошедшей в китайском городе Сямэне, президент России Владимир Путин прокомментировал уголовное дело, заведённое против известного российского режиссёра Кирилла Серебренникова. По словам главы страны, расследование никак не связано со сферой деятельности подозреваемого.

В подтверждение своих слов Путин привёл в пример ряд других уголовных дел против деятелей культуры: "У нас, насколько я помню, замдиректора Эрмитажа под следствием находится. Замминистра культуры под следствием находится. Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?"

Тогда же российский лидер отметил, что "за два-три года" по линии федерального и московского бюджетов на различные проекты Серебренникова был выделен в общей сложности миллиард рублей. Путин подчеркнул, что если бы власти хотели ограничить творчество режиссёра, то "просто не давали бы ему государственных денег, вот и дело с концом".

Вину Серебренникова, по словам Путина, может определить лишь суд. "К Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег", - цитирует его слова портал Meduza.

Читайте также: Песков рассказал о миллиарде, выделенном Серебренникову

Суд смягчил условия ареста Серебренникова

Бывший директор "Гоголь-центра" обратился за поддержкой к мировому сообществу

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх