Топилин: Налог на тунеядство распространят на имущество россиян

В Государственной думе Российской Федерации ведётся работа над законопроектом о персонифицированном учёте населения. По её итогам будет фактически создан реестр российских тунеядцев.

Топилин: Налог на тунеядство распространят на имущество россиян

В Государственной думе Российской Федерации ведётся работа над законопроектом о персонифицированном учёте населения. По её итогам будет фактически создан реестр тунеядцев - граждан, которые пользуются всеми видами помощи от государства, в том числе и бесплатной медициной, но при этом не вносят платежей в пенсионную систему и систему ОМС.

Глава министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин отметил, что будущий налог должен учитывать и все возможные доходы людей, находящихся в трудоспособном возрасте, но не имеющих официальной работы.

По словам министра, при облажении налогом замозанятых россиян власти планируют учитывать имущество, которое находится в их собственности, сообщает "РИА Новости".

"(Процесс - Прим.ред.) тяжело идёт, потому что тема специфическая, надо собрать данные из многих источников, в том числе налоговой службы, данные о всех доходах с тем, чтобы субъекты РФ могли определять данные налоговой службы и службы, ведущей учёт имущества, земли и тд", - сообщил Топилин.

По данным главы ведомства, в реестр могут попасть 15 миллионов человек. Такие данные были получены из пенсионного фонда. Люди "находятся в трудоспособном возрасте, но (мы) не видим поступления страховых выплат", пояснил он.

Отмечается, что размер налога может составить 25 тысяч рублей в год с человека, отмечал Топилин в феврале текущего года. 10 тысяч рублей из них должны будут пойти в систему медицинского страхования, а 15 тысяч - "для формирования пенсионных прав".В пресс-службе Минтруда сообщили, что российский законопроект будет построен с учётом опыта аналогичного сбора в Белоруссии, сообщает портал www.finanz.ru.

Читайте также: В столице Беларуси сегодня протестуют против "налога на тунеядство"

Министр Топилин считает "справедливым" введение в России налога на тунеядство

По мнению Кудрина, "налог на тунеядство" не поможет в борьбе с теневой занятостью

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх